Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 21.05.2012, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Здравствуйте, Гость


Гость, мы рады вас видеть.
Войдите
Регистрируйтесь

Реклама

Поиск

Архив записей

Интересные вопросы
Что вы пьете утром?
Всего ответов: 19

Статистика


========================= Комментариев: 319
Форум: 196/1414
Галерея: 405
Новости: 302
Фильмы и передачи: 51
Глоссарий: 19
Отзывы: 5

Онлайн:



Наша кнопка

Хотите помочь сайту?Поставьте нашу кнопку к себе сайт и мы будем вам очень благодарны.

Наш баннер:
Истина тут.


Последние новости
Новость Шум-гора — могила Рюрика?
Новость Плато Мань-Пур-нер
Новость Загадки аномальных оврагов России
Новость Самая маленькая девочка в мире (5 фото)
Новость НЛО над Ватиканом (+ видео)
Новость Левитация
Новость На орбите вокруг Земли обнаружили странный объект
Новость Над Барнаулом 22 мая пронесся странный смерч (+ видео)
Новость Деньги из воздуха, или «теория» глобального недоразумения
Новость Борис CТРУГАЦКИЙ: «НЛО, скорее всего, cуществуют»
Наш чат
200

Новая в галерее

Новые комментарии в блоге
Блог Администратора
Комментарий как успехи c девушкой еще не передумал? cool

Блог Администратора
Комментарий круто smile правда я давно не верю в любовь ...

записки юного студента
Комментарий хорошо пиши дальше!

записки юного студента
Комментарий хах cool

записки юного студента
Комментарий . . . мда wacko

Новые фильмы/передачи
Фильм / Передача Эрих фон Дэникен - Космонавтика в древности
Фильм / Передача Эффект Нострадамуса (серии 5-9)
Фильм / Передача Самые загадочные места земли — Древние храмы Мальты
Фильм / Передача Искатели. В поисках снежного человека.
Фильм / Передача Самые загадочные места земли. Загадка Мачу-Пикчу
Главная » 2010 » Май » 4 » Плато Мань-Пур-нер

21:51
Плато Мань-Пур-нер
Останцы на плато Мань-Пупу-нёр, или, как их еще называют, "мансийские болваны", представляют собой столбы выветривания. Этот геологический памятник расположен на территории Троицко-Печерского района Коми, в междуречье Ичотляги и Печоры. Высота столбов от 30 до 42 метров. 

С ними связаны многочисленные легенды. Когда-то Столбы выветривания являлись объектами культа манси. В связи с загадочным происхождением этих столбов местное население - манси, коми и русские - создавали различные легенды об их появлении. 

Одна из них описана в книге профессора Веры Варсанофьевой "Жизнь гор": "Вогулы, кочующие здесь со своими стадами северных оленей, рассказывают, что эти каменные столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульский народ. Но когда они поднялись на вершину, называемую теперь Мань-Пупу-нёр, их вожак — шаман увидел перед собой Ялпинг-нёр - священную вогульскую гору. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высокую коническую вершину, поднимающуюся южнее Мань-Пупу-нёра и называемую Койпом, что значит по-вогульски барабан. И шаман и все его спутники окаменели от страха". 

Есть и другая версия появления Столбов. Шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу. 

По одной из версий, около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Под влиянием климата горы постепенно разрушались, в первую очередь, — слабые породы. Твердые-серицитокварцитовые сланцы разрушались меньше и смогли сохраниться до наших дней. 

До плато и столбов выветривания можно добраться на вертолёте. Из Сыктывкара — столицы республики Коми — лететь два с половиной часа. Иначе — сначала на машине, потом на лодке, ну и остаток пути — пешком. На то, чтобы преодолеть таким образом 400 с лишним километров, уйдёт не меньше недели. 

ФОТОГРАФИИ ОСТАНЦЕВ:




Просмотров: 412 | Добавил: Месут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
0  
6 Месут   (01.06.2010 14:44)
то пипец!

+1  
4 Dr_house   (08.05.2010 13:13)
да уж если такая штука на тебя упадет то blink

0  
5 Месут   (08.05.2010 22:01)
Зырь на человеков рядом со столбами, они как муравьи, а если на них эти камни упадут то ппц представить невозможно что с ними будет surprised

0  
2 Djash   (06.05.2010 14:52)
ОФФФФФФИГЕТЬ

0  
3 Месут   (06.05.2010 15:09)
Суперский афигеть!!!

+1  
1 Месут   (04.05.2010 22:13)
wink Красивое место

Имя *:
Email:
Код *: