29.03.2024

Нураги, гробницы гигантов и соборы

Загадочные и величественные мегалитические постройки напоминают о нурагической цивилизации (1800 – 500 гг. до н. э.). Кто их создал – до сих пор неизвестно. Каково было их предназначение – существуют лишь домыслы. Ученые высказывают разные мнения: храмы, жилища, военные крепости, резиденции правителей или обсерватории. До наших дней сохранилось 7000 – 8000 нурагов из возможных 20 000 – 30 000 сооружений. Тем не менее древние зодчие потрудились на славу. Вот уже тысячи лет нураги возвышаются над окрестностями, несмотря на то что у конструкций отсутствует фундамент. Самый масштабный каменный комплекс – Су-Нуракси – находится в Барумини.

Не менее таинственное происхождение у «гробниц гигантов», которые появились в тот же период. Размеры погребальных камер доходили до пятнадцати метров в длину и двух метров в высоту. Вход в гробницу островитяне закрывали каменными блоками. Самую высокую плиту устанавливали в центре. Полюбоваться на циклопические постройки можно по дороге в Капикеру.

О присутствии генуэзцев, пизанцев и арагонцев на Сардинии свидетельствуют средневековые храмы, которые хорошо сохранились до наших дней. Среди самых известных – Мадонна-дель-Росарио, Сант-Антонио и Сан-Джованни-ди-Боскове в Сассари, собор Санта-Мария и церковь Сан-Микеле в Альгеро, Кафедральный собор в Кальяри.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: