26.04.2024

10 неразгаданных тайн античной Греции

Секреты Элевсинских таинств

Одна из самых увлекательных тайн античной Греции затрагивает некую организацию, чьё название и есть синоним слова «секрет», а её деятельность сформировало понятие тайны как таковой. Элевсинские таинства или мистерии — религиозный культ, связанный с проведением нескольких церемоний, подробности которых скрыты туманом и в наши дни. Интересно, что этот термин обозначает как саму организацию, так и религиозные ритуалы, проводимые её участниками.

Секреты Элевсинских таинств

Основной причиной недостатка информации о культе мистерий было то, что они изначально характеризовались как величайшие тайны. Это в чем-то сравнимо с подписанным документом о неразглашении информации в наше время. Только сегодня за раскрытие тайны грозит увольнение и штрафные санкции, а во времена античности аналогичный проступок карался смертью.

Огромное количество людей, считающих себя первооткрывателями в этой области, только запутывают ситуацию. Сегодня кажется, что тайна Элевсинских мистерий так и не будет разгадана, и нашим потомкам останется довольствоваться крохами, в виде рассказов о культе Деметры и Персефоны.

Жизненный путь Фесписа

Жители Афин VI века до н. э. называли Фесписом драматурга, который, как считается, впервые сыграл другого человека в представлении, что позволяет назвать его первым актёром в мире. Более того, он сам был автором «пьес» и новатором во многих областях драматургии. Значение Фесписа было настолько велико, что со временем слово «thespian» стало эпитетом, приписываемым определённой когорте актёров.

Жизненный путь Фесписа

Однако, несмотря на всемирную известность, жизнь драматурга и даже его произведения окутаны тайной. На самом ли деле его звали Феспис? Был ли он родом из Афин? И главное, действительно ли он существовал, ведь на сегодня мы не знаем ни одного произведения этого поэта и актёра.

Историки выяснили, что все упоминания Фесписа, в том числе труды Горация, относятся к гораздо более поздней эпохе, чем времена деятельности таинственного драматурга. Это стало поводом к мнению, что Феспис является персонажем мифов, как скажем, Ахиллес или Патрокл. Быть может, он стал неким символом новой эпохи в греческой драматургии, перешедшей от исключительно хорового исполнения к использованию актёров.

Архитектура и искусство Парфенона

Одним из наиболее культовых архитектурных памятников античной Греции является Парфенон. Его сохранность на протяжении 2500 лет тем удивительнее, если учесть, как мало времени было потрачено на постройку Парфенона.

Архитектура и искусство Парфенона

При этом считается, что строительство осуществлялось без составления подробной схемы. Вообще, вокруг всех этапов возведения этого исторического памятника витает множество тайн и слухов. Также нет чёткого объяснения предназначения некоторых деталей здания.

Историки до сих пор спорят о назначении барельефного фриза, а также о значении его фигур, среди которых множество людей и животных. Согласно одной из версий, нанесённые на барельеф люди — это и есть строители Парфенона. Также архитектурный комплекс включает в себя две интерьерные палаты. В каких целях использовалась меньшая комната, остаётся загадкой.

Авторы двух конституций для Афин

Афинская конституция — это не один, а два свода законов, написанных разными людьми. Авторство первой Афинской политии (именно так назывался документ) принадлежало Ксенофонту, а второй был написан Аристотелем. Примечательно, что причастность обоих авторов к написанию конституции до сих пор оспаривается.

Авторы двух конституций для Афин

Изначально историки считали: первая полития была написана Ксенофонтом, однако, позже в силу вступила версия, что он не мог трудиться над сводом законов, так как на момент выхода работы в свет, ещё не достиг зрелого возраста. Сегодня практически в любом учебнике автором первой конституции указывается Псевдо-Ксенофонт, но реальное имя человека, трудившегося над политией, так и не выяснили.

Что касается второго документа, многие историки сошлись во мнении — его автором был Аристотель. Однако позже было замечено отличие в силе написания конституции и других трудов автора. Правда, сторонники авторства Аристотеля утверждают, что и сами произведения отличаются от политии, поэтому удивляться различию стилей не стоит.

Труды Пифагора

Все мы знаем, что Пифагоровы штаны — на все стороны равны. Такой поговорки знаменитый греческий математик удостоился благодаря своей теореме, что квадрат гипотенузы треугольника равен сумме квадратов катетов. Пожалуй, эта теорема, которую назвали именем автора, наиболее известная для всех школьников. Но даже такая точная наука, как математика скрывает множество тайн, включая жизненный путь и авторство одного из самых знаменитых её представителей.

Труды Пифагора

Таинственность Пифагора связана с местом его работы. Философская школа, где великий грек корпел над своими трудами, была закрытым заведением. Авторство многих работ, написанных в стенах школы, было скрыто от общественности, поэтому непонятно, какой из трудов принадлежит Пифагору, а какой его соратникам. А также утверждается, что знаменитая теорема Пифагора была открыта до него математиками из Вавилона.

Уничтожение статуи Зевса

В список старых Семи Чудес Света, которые были построены в древности и получили признание в этот же период, по праву была внесена статуя Зевса. Говоря «старые», мы подразумеваем, что сегодня их нельзя увидеть, так как все они, кроме пирамиды Хеопса, были разрушены. Автором статуи Зевса считается Фидий, один из наиболее прославленных скульпторов античной Греции. А история разрушения исторического памятника до сих пор окутана тайной.

Уничтожение статуи Зевса

Статуя была установлена в Олимпии в храме, почитавшем культ главного из греческих богов. Пожар, уничтоживший здание храма, также не пощадил и монумент. Однако по мнению некоторых историков, одно из Чудес Света было перемещено из храма задолго до пожара.

Предполагается, что творение Фидия доставили в Константинополь, где оно… было разрушено пожаром.

Утраченный трактат Аристотеля, посвящённый теории комедии

Одним из известнейших трудов Аристотеля является «Поэтика» — трактат о теории драмы. Правда, в этот трактат входит только первая часть, так как вторая была безнадёжно утеряна. Считается, что она была полностью посвящена теории комедии, дополняя первую «трагическую» часть трактата.

Утраченный трактат Аристотеля, посвящённый теории комедии

Но у сторонников теории о существовании второй части «Поэтики» есть и противники, указывающие на недостаточность фактов. В пользу первых говорит Коаленовский трактат, где прозрачно есть косвенные отсылки к работе Аристотеля. Тайны всегда порождают множество слухов и домыслов, комедийная часть трактата не стала исключением. Она даже упоминается в «Имени розы», известнейшем романе Умберто Эко, развернувшем часть сюжета в направлении находки рукописи.

Лабиринт, ставший вдохновением для мифа о Минотавре

Если вы думаете, что миф о Кносском лабиринте зародился на пустом месте, то это не так. Согласно мифу, внутри лабиринта, специально построенного Дедалом для царя Миноса, был заключён Минотавр. Это существо имело тело человека с головой быка, и поедало людей. Позже вымышленный лабиринт оказался настоящим, его прототипом служил дворец в Кноссе, сложная система которого чем-то напоминала запутанные ходы мифического жилища Минотавра.

Лабиринт, ставший вдохновением для мифа о Минотавре

Интересно, что сам Кносский дворец до определённого времени считался вымыслом, пока его не нашли во время археологических раскопок. Однако его определение в качестве прототипа Лабиринта — только одна из версий. Придерживающиеся другой версии историки утверждают, что Кносский лабиринт мог находиться неподалёку от современного критского города Гортин. По мнению этих учёных каменоломня в 30 километрах от Кносса и является местом заточения Минотавра.

Тайна трилогии Платона

Все мы слышали об утраченном острове-государстве, который назывался Атлантида. Автором этой теории являлся Платон, изложивший свою точку зрения в двух диалогах. Но если первый диалог «Тимей» был закончен, и также затрагивал учения по физике и биологии, то посвящённый исключительно Атлантиде «Критий» автору завершить не удалось.

Тайна трилогии Платона

По словам автора, жители континента ставили перед собой цель захватить Афинское государство, однако, их попытки разбились о воды Атлантики, поглотившей остров. Примечательно, что философ планировал и третью часть диалога, но не завершил даже второй диалог предполагаемой трилогии.

Третья часть трудов Платона должна была называться «Гермократ», но сведений о начале их написания нам найти не удалось. Историки до сих пор теряются в догадках, почему известный мыслитель не завершил работу над трилогией. Получается, что загадкой является не только само существование Атлантиды, но и повествование об острове. Автор просто перестал писать диалог, не оставив никаких подсказок потомкам, почему он мог это сделать.

Авторство поэм Гомера

Гомер считается автором древнейшего памятника европейской литературы, поэмы «Илиада», и также её продолжения «Одиссеи», что делает его первым автором Старого Света, из известных историкам. Однако о самой жизни поэта известно слишком мало, что порождает множество догадок, в том числе и о единоличном авторстве вышеупомянутых творений.

Авторство поэм Гомера

По мнению некоторых литераторов, между «Илиадой» и «Одиссеей» существует немало стилистических различий, что позволяет предполагать участие в их написании двух разных поэтов. Но, даже признавая возможность сочинения обеих поэм Гомером, многие учёные сходятся во мнении, что нельзя отдавать авторство лишь ему. В доказательство они приводят аргумент, что поэмы не записывались, а передавались из уст в уста, с обязательным дополнением рассказчиков.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: