27.04.2024

10 самых дорогих монет в мире:

Рубль 1825 года

Рубль 1825 года — серебряная монета, наиболее дорогая из российских. Для литья использовали драгоценный металл 900 пробы. Монета отличается тем, что на лицевой стороне изображён брат Николая I Константин Павлович Романов, который должен был царствовать после Александра I, но отказался от престола.

Рубль 1825 года

Именно провозглашение его императором и почти тридцатидневное замешательство привело к восстанию декабристов. В этот период был отчеканен рубль с силуэтом Константина Павловича.

Три такие монеты находятся в музеях, а сколько их в частных коллекциях — неизвестно. В 2004 году один рубль был продан на аукционе за 550 тысяч долларов США.

Динар из золота

Общепринятое название этой золотой монеты среди историков — «Динар Хашими». Она отчеканена в Саудовской Аравии в 737 году. Её история связана с паломничеством 10-го халифа Омейядской династии Умара ибн Абд аль-Азиза. Стоимость монеты — миллион долларов США.

Динар из золота

Доллар Квеллера

Доллар Квеллера — монета из серебра. Фактически она была создана в 1834 году для вручения крупным азиатским бизнесменам того времени, которые приехали в США. Но на монете обозначили 1804 — год выпуска последних серебряных монет номиналом 1 доллар.

Доллар Квеллера

На лицевой стороне виден силуэт Анны Бинхем — дочери крупного банкира, которая считалась в то время одной из самых красивых женщин США. Одна из монет была продана Квеллером за 3,7 миллиона долларов.

5 центов США «Голова Свободы»

Особенность этой маленькой серебряной монетки в том, что её отчеканили в 1913 году, причём это было сделано втайне от Монетного двора США, и никто не знал об этом до 1920 года. На сегодняшний день известно 5 таких экземпляров с головой статуи Свободы. В сделке 2013 года один из экземпляров продан за 3,7 миллиона долларов, хотя это обычная никелевая монета.

5 центов США «Голова Свободы»

Канадские 1 млн долларов

Монета сделана в 2007 году и по-своему уникальна. На лицевой стороне виден силуэт Елизаветы II, а на другой — кленовый лист. Особенность денежного знака в его размерах: диаметр составляет 53 см, а вес — 100 кг. Материал изготовления — чистое золото 999 пробы. Это один из немногих случаев, когда номинал соответствует себестоимости монеты.

Канадские 1 млн долларов

Маленький серебряный доллар

Серебряный доллар был изготовлен в первой половине XIX века. Заказчиком выступил один из самых страстных нумизматов того времени — король Сиама. Монету несколько раз перепродавали, но в конце концов её приобрёл неизвестный коллекционер за 4 миллиона долларов.

Маленький серебряный доллар

Флорин времён Эдварда III

В Средние века золотая монета флорин ходила по территории Британии. Судя по всему, гурта (ребра) у неё не было, а на одной из сторон изображён король Эдвард III на троне. В те времена качество чеканки ещё не достигло совершенства, поэтому некоторые элементы трудно опознать. Флорины делали из чистого золота, номинал соответствовал 6 шиллингам.

Флорин времён Эдварда III

Флорин выпущен в 1343 году, принадлежит к первому тиражу чеканки английских монет. Уже в 1344 году эти монеты были изъяты из оборота, потому что вес их не соответствовал номиналу. Тираж был переплавлен. Сохранилось 3 монеты, две из которых хранятся в Британском музее, а одна продана на аукционе в 2006 году за 6,8 млн долларов.

Золотой дублон Брашера

Этот экземпляр отчеканил американский ювелир Ефрем Брашер в 1787 году. Он создавал монеты на заказ, а иногда и для себя. Сколько существует таких дублонов — неизвестно, но не более 7–10.

Золотой дублон Брашера

Название обусловлено тем, что монета весила столько же, сколько испанские дублоны, которые ходили во всех штатах Америки, — 26,6 г.

На самом деле золота в монете всего 1 грамм. Её отличает наличие инициалов мастера, качество чеканки и очень малое количество экземпляров. В 2011 г. дублон Брашера был выкуплен на аукционе за 7,4 млн долларов фондом Уолл-Стрит для анонимного коллекционера.

20 долларов «Двойной орёл»

«Двойной орёл» — монета эпохи золотой лихорадки. Чеканили её с 1849 по 1933 год. С началом Великой Депрессии правительство США было вынуждено отказаться от золотых монет, их выводили из обращения и переплавляли. Однако несколько (около 10) штук были украдены и куплены ювелиром Израэлем Свиттом. Но спецслужбы нашли монеты и конфисковали все, кроме одной, проданной королю Египта. Потом она попала к британцу Стивену Фентону, а тот по требованию властей США был вынужден выставить её на продажу. Монета была куплена в 2002 за 7,5 млн долларов, а вырученные средства поделили Стивен Фентон и казначейство США.

20 долларов «Двойной орёл»

В 2004 году у наследников Израэля Свитта нашли и отобрали ещё 10 монет чеканки 1933 года. Их не стали переплавлять, а отправили в Форт Нокс — хранилище слитков золота в Соединённых Штатах.

Доллар 1972 года «Распущенные волосы»

Серебряная монетка «Распущенные волосы» — одна из самых дорогих на сегодняшний день. Этот доллар выпускался только два года — в 1794 и 1795. Тираж за этот период составил 162 000 экземпляров. В оборот поступило только 2000, и 200 монет сразу были переплавлены в серебро из-за низкого качества чеканки. Остальные были раздарены.

Доллар 1972 года «Распущенные волосы»

Сейчас на планете около 200 монет. Есть точные сведения, что одна из них продана за 7,85 млн долларов Стивеном Контурси, президентом ассоциации IRVIN, из официальной коллекции с одноимённым названием.

Каждая из этих 10 монет по-своему уникальна. Именно поэтому нумизматы стремятся заполучить их в свои коллекции.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: