19.03.2024

О боснийской пирамиде подробнее.

боснийская пирамидаЕсли историческая наука признает открытие боснийца из США Семира Османагича, высочайшей на планете будет считаться недавно открытая 220-метровая пирамида, нависающая над боснийским городком Высоко.

— Ну, взгляните, – профессор Сенад Годович, директор краеведческого музея, вывел меня на улицу из своего уютного кабинета – правда, Высочица не похожа на другие горы? Грани ровные, ребра почти идеально прямые.

Я не спешил соглашаться с энтузиастом. Тогда он потащил меня в музейный зал и указал на панорамную фотографию города, сделанную в 1931 году.

— Видите, в то время Высочица не была покрыта лесом, как сейчас, и ребра просматриваются отчетливей. Ну, теперь-то не осталось сомнений, что это пирамида?

Признаться, сомнения все равно оставались.

Кто путешествовал вдоль долины Нила, согласится: среди Аравийских гор немало заостренных, с ровными гранями – так и хочется сказать «сооружений», и они, пожалуй, больше похожи на пирамиды, чем боснийское диво.

Однако Семир Османагич считает иначе. Как-то раз хьюстонский приятель, работающий в НАСА, показал Семиру космический снимок района центральной Боснии – приятно ведь взглянуть на родину с недосягаемой высоты. Долго разглядывал босниец окрестности городка Зеница, где он родился и жил до распада Югославии. И вдруг обомлел: три горы рядом с соседним городком Высоко в плане – правильные квадраты и имеют отчетливо выраженные диагонали, пересекающиеся под прямым углом.

Раскопанные блоки пирамиды Высочицы.

Раскопанные блоки пирамиды Высочицы.

За плечами экономиста и политолога Османагича долгие годы самостоятельных исследований центрально-американских пирамид майя и семь изданных книг, посвященных древнейшим цивилизациям Земли. Его убежденность в том, что до нас планету населяли высокоразвитые существа, знавшие и умевшие гораздо больше нас, кажется, получила новое мощное подкрепление.

В 2005 году искатель приключений приступил к самостоятельным раскопкам на родине. Еще даже не были найдены песчаниковые глыбы со следами ручной обработки, еще не раскопаны подземные ходы, сильно смахивающие на тоннели, а по всей Боснии разлетелась сенсационная весть: городок Высоко притулился к огромной пирамиде.

Летом 2006-го Семир вернулся к прерванным раскопкам хорошо вооруженный: спонсорские деньги позволили нанять рабочих, привезти технику и транспорт, на площадке западного склона Высочицы он развернул выставку, представляющую первые достижения: выкопанные блоки, якобы изготовленные искусственно, фотографии мощеных дорожек, залегающих под земляным покровом горы.

пирамида

Появились и первые единомышленники. Геофизик из Невады Амер Смаилбегович утверждает, что при просвечивании горы радарами обнаружились лабиринты, общая длина которых близка к четырем километрам. Догадку об искусственном происхождении Высочицы подтвердили боснийские ученые – археолог Сильвана Чобанов, геолог Наджия Нукич, историк Муамер Шехович. Специально приглашенный на раскопки из Каира геолог Абдулла Берокьят подтвердил, что песчаниковые глыбы хранят следы разумной деятельности: на поверхности нижних блоков видны следы перемещения верхних.

Убежденность Османагича в сделанном им открытии окрепла, когда доктор Иоганн Мюллер из германского Национального института преистории, четыре года проводящий исследования на территории Высоко, заключил, что человеческая цивилизация в этих древнейших на Балканах местах насчитывает, по меньшей мере, 7 тысяч лет. Неплохая цифра, если учесть, что возраст открытой им пирамиды Османагич оценивает в 10-20 тысяч лет.

По мнению профессора Годовича, Семир насчитал 11 аргументов в пользу того, что гора Высочица – действительно, пирамида.

Один из сильнейших – результат термальных исследований местности, проведенных по заказу Османагича на японском спутнике «Терра». Якобы, было установлено, что в течение ночного времени суток Высочица охлаждается быстрей, чем соседние горы. Соответственно, и в течение дня быстрей разогревается. Это, будто бы, объясняется тем, что рукотворная гора сложена из разнородных камней, а соседние горы – из монолитной породы.

Извлеченная из-под почвенного слоя Высочицы глыба песчаника отличается по составу от аналогичных камней, взятых из соседних гор: в тех заметно постепенное отложение пород, а блок, служивший строительным материалом, словно изготовлен искусственно.

Гидрологические исследования показывают, что дождевая вода равномерно стекает по различным граням обнаруженной пирамиды, в то время как с соседних гор – по криволинейным руслам стихийно возникающих ручьев.

Правда, еще один аргумент, с профессорской респектабельностью излагаемый Османагичем экскурсантам, без конца приезжающим на Высочицу, лично у меня вызвал только улыбку:

— Я расспрашивал солдат боснийской армии, воевавших здесь в 1992-1995 годах. Вибрация этой горы после артиллерийских залпов сильно отличалась от колебаний соседних гор.

Итоговое мнение, высказанное мне профессором Годовичем, своей одесской диалектикой лишь усиливает сомнения:

— Есть ли внутри Высочицы пирамида, нет ли ее там – в любом случае, для боснийского народа это ценнейшая находка.

Вот уж с этим утверждением нельзя не согласиться. Эфир всех телеканалов Боснии и Герцеговины заполнен Османагичем. Этот обаятельный мачо в техасском сомбреро улыбается со страниц ведущих газет молодого государства, с обложек скороспелых книг, коими уставлены витрины магазинов в Сараеве.

В один момент Высоко превратился из паутинного захолустья в бурлящие идеями Новые Васюки: нескончаемой вереницей тянутся к средневековой столице Боснии «Опели» и «Фольксвагены» легких на подъем немцев. Сувенирные лавки заполнены часами, на циферблатах которых сияет «пирамида Солнца» (так предприимчивый первооткрыватель поспешил назвать свое детище по аналогии со ступенчатой мексиканской пирамидой). Брелочки для ключей и зажигалки, глиняные копилки и бутылки сливовицы – все в городке Высоко обогатилось брендом «босанской пирамиды Сунца». Безработные стали торговцами, мальчишки-попрошайки – проводниками, торгующие овощами бабули – гидами. Как говорят в таких случаях, даже если бы пирамида Солнца не существовала, ее следовало выдумать.

Тем более, это не первый удачный пример создания в Боснии места массового паломничества. Километрах в ста к югу возле городка Меджигорье процветает долина, в которой в 1983 году шести детям будто бы явилась сияющая фигура Божьей Матери. Дети давно выросли, но продолжают давать ценнейшие свидетельские показания. В долине построили колоссальную статую Девы Марии, к которой ведут указатели со всех дорог страны. Туризм и связанные с ним доходы получили в истерзанной войной стране мощный импульс.

Но, похоже, очевидцы визита Богородицы – просто жалкие дилетанты в сравнении с исследователем древних цивилизаций. Семир Османагич не останавливается на достигнутом: рядом с пирамидой Солнца радуют глаз правильной геометрией еще две горы явно не природного происхождения – пирамида Луны и пирамида Дракона. Всего же на космоснимке родной Боснии наблюдательный житель Хьюстона углядел девять пирамид. Поэтому за будущее туристского бизнеса проблемной балканской страны можно не беспокоиться

Даниил Земляк

Loading

Один комментарий к “О боснийской пирамиде подробнее.

  1. А почему вы везде тут «якобы» понаставили? Вам не нравится то, что есть на земле пирамиды?? Или вы в них не верите? Вот Османагич тоже и не думал о таком наверное, однако увидев снимки занялся исследованием данного вопроса, а не просто болтовней пустой и такими же рассуждениями вроде ваших, дорогой афтар. Вы вот ничего не исследуете, а беретесь судить. Ваше мнение субъективно, а потому не может быть единственно верным и поэтому надо как-то помечать, намекать, что это ваше личное мнение не на чем не основанное. зачем выставили посмешищем Османагича? он этого не заслужил а вам минус

Добавить комментарий

Войти с помощью: