19.04.2024

В Новгородской области Космопоиск искал белого Снежного Человека.

космопоискЛегенды о снежном человеке уже многие десятки лет заставляют энтузиастов по всему миру организовывать экспедиции в непроходимую чащобу, чтобы наконец-то сказать с гордо поднятой головой посрамленным скептикам: «И все-таки он существует». С 4 по 9 мая продолжались поиски легендарного новгородского «Авдошки» (так здесь называют снежного человека) под Малой Вишерой (Новогородская область). Сегодня результатами этой экспедиции делится ее организатор Ю. Шепелева.

— Юлия, расскажите о целях прошедшей экспедиции.

Это была первая экспедиция нового направления — «Криптобиология-Космопоиск» — занимающего поиском реликтовых существ по всему земному шару. В Новгородскую область мы выехали во многом благодаря книге Олега Иванова «Авдошки», повествующей о том, что в этих краях жили большие волосатые люди. Они сосуществовали в тесном контакте с местным населением, настолько тесном, что появлялись даже гибриды от их союза с обычными людьми. Их называли «Авдошками», по всей видимости потому, что женщина Авдотья была первой, кто родил неведому зверушку… Непосредственно же причиной выезда послужила активность снежного человека в этом регионе в последнее время.

— Какие исследования были проведены участниками экспедиции?

Первым делом мы получили необходимые сведения у очевидцев и автора книги, о которой я упоминала. Год тому назад около десяти человек видели какое-то белое существо, что очень удивительно, так как для снежного человека этот цвет не характерен. Таким образом, мы получили некий ареал обитания этих существ в настоящее время – он оказался в самых глухих, непролазных районах, на сильно заболоченной границе Новгородской и Ленинградской области.

После того, как мы не без труда добрались до места, был разбит лагерь и началась раскладка приманок, кормушек и контрольно-следовой полосы (КСП) вокруг них. Главная цель приманок состояла в том, чтобы не прикормить, а приманить это существо к КСП. Используемые нами приманки разделяются на три группы пищевые (различные продукты питания), половые (человеческие феромоны) и игровые (простые по форме игрушки). Обнаруженные в один из дней длинные и узкие следы на границе периметра КСП позже были идентифицированы как лосьи. Все время осуществлялось наблюдение за окружающей территорией.

— Расскажите об итогах вашей работы? Удалось ли наблюдать снежного человека или найти следы его жизнедеятельности?

Мы обнаружили лежку некого существа, в которой в избытке имелась белая тонкая шерсть. Принадлежит ли она «Авдошке» или какому-то другому животному пока неизвестно. Мы взяли образцы шерсти в Москву и дальнейшие ответы надеемся получить при помощи генетического анализа материала.

К сожалению, мы не наблюдали за время проведения экспедиции необычных существ, а приманки так и остались нетронутыми. Но, я считаю, что это связано с малым количеством времени, бывшем в нашем распоряжении. Отдельно хочу отметить некую звуковую аномалию, о которой рассказали некоторые из дежурных по лагерю. Три или четыре человека слышали звук, напоминающий пение девушки! Так что вполне вероятно, что новые факты, возможно, позволят причислить эту зону к аномальной и изучать ее уже с другой точки зрения.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: