26.04.2024

5 Тайн Египта, которые так и остались неразгаданными

Египет — это уникальная страна, история которой буквально пропитана тайнами и неразгаданными загадками. В этой статье я хочу предоставить пятерку таких тайн, которые и по сей день не нашли разгадок и тем самым продолжают будоражить умы ученых и историков.

1. Скрытые комнаты Великой Пирамиды Хеопса

Хочется начать с визитной карточки всего Египта с великой пирамиды, которую, казалось бы, изучили до последнего блока. Но она с завидной регулярностью удивляет исследователей.

Скрытые комнаты Великой Пирамиды Хеопса

В 1993 году с помощью робота с телеуправлением при обследовании южной вентиляционной камеры была найдена запечатанная дверь. Начавшиеся исследования показали, что за ней скрывается небольшое помещение, в конце которого есть еще одна дверь.

Только в 2010 году благодаря усовершенствованному роботу «джеди» удалось попасть в первую камеру. И ученым удалось увидеть, что с обратной стороны двери приделаны аккуратные медные петли, а на полу открывшегося помещения был нанесен рисунок красной охрой.

Так же ученых удивил тот факт, что в эту шахту на протяжении 9 лет никто не направлял исследовательских роботов, но на стенах появились продольные царапины, а на потолке образовался глубокий надрез.

Что находится за второй дверью и кто оставил следы неизвестно до сих пор.

2. Сколько лет Великой Пирамиде в реальности

Еще одной неразгаданной загадкой остается реальный возраст Пирамид. По официальной версии постройка монументального сооружения была окончена в 2540 году до нашей эры. Но группа ученых подвергает эту версию критике, по причине, найденной на инвентарной стеле записи.

Сколько лет Великой Пирамиде в реальности

Согласно которой Хуфу велел лишь отреставрировать сфинкса, но никак не построить. Так же противоречит принятой версии последние исследования, которые показали, что борозды на теле сфинкса есть ничто иное как следы воздействия осадков, а такой уровень в данном регионе наблюдался более 8 тысячелетий тому назад.

И получается, что реальный возраст Великой Пирамиды остается неизвестен, доподлинно ясно, что она точно старше сфинкса.

3. Тепловая загадка Пирамиды Хеопса

Проводимые в 2016 году исследования пирамиды методом инфракрасной термографии показали наличие у основания и в верхней части сооружения необъяснимых пустот.

Тепловая загадка Пирамиды Хеопса

Изучив данные, было выдвинуто предположение, что в этой области есть до сих пор не обнаруженный проход или комнаты.

Многочисленные запросы по этому поводу в Министерство древностей так и остались без ответов.

4. Технология строительства пирамид

Так же до сих пор вызывает ожесточенные споры сама технология возведения пирамид. Так Химик Ж. Давидовец утверждает, что блоки отливались прямо на месте строительства и тем самым объясняется удивительная подгонка 70 блоков одного к другому.

Технология строительства пирамид

Но против этой версии геологи и палеонтологи, которые утверждают, что блоки это ничто иное, как обработанные куски естественных осадочных пород, добытых в каменоломнях.

До сих пор нет единой гипотезы, в которой бы объяснялись все этапы строительства великой пирамиды.

5. Проклятие гробниц Тутанхамона

Данная гробница была обнаружена в 1922 году 6 ноября Г. Картером и Д. Карнарвоном. Исследуя гробницу, была обнаружена табличка с записанным предостережением:

«Над каждым, кто посмеет нарушить покой фараона, смерть раскинет свои крылья.»

Проклятие гробниц Тутанхамона

Но естественно этому предостережению не придали особого значения.

О том, что данное проклятие действительно работает, заговорили только после того, как появились новости о том, что 13 человек, принявшие участие во вскрытии гробницы, и 9 их ближайших родственников умерли при странных обстоятельствах.

А к 1930 году из всей исследовательской группы в живых остался только сам Г. Картер.

Было выдвинуто предположение, что причиной столь печальных событий стал неизвестный яд, который нанесли жрецы на стены и сам саркофаг. Но никаких подтверждений эта теория так и не получила.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: