26.04.2024

6 интересных находок археологов в 2019 году

Сенсационные открытия археологов и таинственные артефакты помогают лучше понять, как жили предки, а иногда и полностью переворачивают представление о древнейших народностях. 2019 г. оказался крайне удачным для любителей истории — последние находки археологов могут пролить свет на множество событий в прошлом.

В январе 2019 г. в Мексике был обнаружен храм ацтекского бога. Сооружение имеет пирамидальное основание для жертвоприношений.

храм

храм

В том же месяце в Китае нашли череп человека возрастом более 10 тысяч лет.

череп

Зимой в Средиземном море были выкопаны амфоры возрастом около 2 000 лет. Они принадлежали галлам. Находки сохранились в хорошем состоянии.

амфоры

В апреле в 100 км от Каира был найден саркофаг с мумиями возрастом 4 000 лет. Артефакты принадлежат V династии египетских фараонов.

саркофаг с мумиями

В мае во время реставрации дворца императора Нерона историки обнаружили тайную комнату, стены которой украшены изображениями танцующих птиц, рыб, мистических животных, воинов. Её назвали «Комнатой сфинкса».

тайная комната

рисунок в тайной комнате

Летом в Новгородском Юрьевском монастыре нашли саркофаги бояр домонгольской эпохи начала XIII века.

саркофаги

2019 г. уже стал богатым на открытия в области археологии и истории. Возможно, одна из находок даст новые сведения об изучаемой эпохе.

 

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: