26.04.2024

Акра – подводный город в Крыму с тысячелетней историей

На берегу Керченского полуострова, вблизи поселка Заветное, находится город с тысячелетней историей под названием Акра. Долгое время существование этого города ставилось под вопрос, по той причине, что упоминания о нем пропали в 4 веке.

Долгое время его даже не искали, вплоть до 1982 года. Причиной исследования берега Керченского пролива стала находка местного мальчишки, гулявшего по берегу. Он обнаружил несколько древних монет, которые в скором времени были принесены в музей.

Акра – подводный город в Крыму

С тех самых пор туда стали направляться экспедиции, которые и обнаружили город, возраст которого составляет более 2,5 тысяч лет! После погружений, стало понятно, почему пропали какие-либо сведения о городе, ведь он просто ушел под воду…

Описание находки

Руины древнего города Акра в большей степени находятся под водой, примерно 90 процентов всей его территории. Большая часть города находится на глубине 4,5 метра. Парадный вход в Акра пока не найден а для того, чтобы попасть на его территорию, необходимо преодолеть крепость, что под водой не составляет особого труда.

Акра – подводный город в Крыму

Всего под водой скрылось примерно 3,5 гектара старого города. На данный момент со дна поднято уже множество монет, бытовых предметов, неплохо сохранившихся амфор, ваз и т.д.

Также обнаружены улицы города, руины башен и оборонительных стен и остатки домов. Ученые изучают город довольно быстро. Археологи намерены в 2020 году начать изучение и раскопки той части города, которая притаилась на суше.

Старинный город, принадлежавший когда-то древней Греции, еще таит в себе массу тайн и загадок, которые еще долгое время будут раскрывать археологи. Крымская Атлантида, а именно так прозвали город Акра, в будущем станет подводным музеем, который смогут посещать туристы!

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: