26.04.2024

Амазонский Стоунхендж: творение людей или инопланетной цивилизации?

Официально это место на северо-востоке Бразилии называется Сулстисиу. Комплекс обнаружили еще в середине XX века, но изучать уникальный памятник начали только 12 лет назад.

Сулстисиу — один из самых величественных в мире кромлехов — так археологи называют огромные камни, выложенные в круг. Подобные конструкции встречаются по всему миру, но Бразильский комплекс насчитывает рекордное количество камней — 127 мегалитов. Высота некоторых достигает 3-х метров.

Сулстисиу

Но для чего древние люди создали эти круги?

По португальски «сулстисиу» — солнцестояние. Именно в эти дни (зимой и летом) определенные камни кромлеха перестают отбрасывать тени. Исследователи выдвинули гипотезу, что главное предназначение валунов — астрономические измерения, с помощью которых индейцы могли вести земледельческий календарь. Эту версию отчасти подтверждают и другие артефакты, найденные рядом с кромлехом.

Сулстисиу

К сожалению, ученые не смогли точно определить возраст Сулстисиу — не помог даже радиоуглеродный анализ, что выдал слишком большой разброс веков. Загадочным камням может быть от 500 до 2000 лет. Именно эти противоречивые данные натолкнули исследователей на другую гипотезу появления каменных сооружений — камни попали на землю из космоса.

Сулстисиу

Сторонники этой гипотезы уверены: древние люди не обладали техникой, с помощью которой можно было бы расположить многотонные камни в математически точной последовательности.

В одной из местных легенд говорится, что на землю к аборигенам спускались «сыны неба». Индейцы называли их Белыми богами.

Некоторые исследователи считают, что именно эти существа могли создать кромлех.

Сулстисиу

Невероятно, но Бразилия и сейчас считается страной, где уфологии фиксируют повышенную активность НЛО. Существование пришельцев здесь признали даже на официальном уровне.

В настоящее время у исследователей нет неопровержимых доказательств, подтверждающих какую-либо гипотезу происхождения кромлеха. Назначение объекта до сих пор остается загадкой для ученых.

Сулстисиу

Сулстисиу

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: