20.04.2024

Археологи обнаружили швейцарский «Стоунхендж» под водами озера

Археологи утверждают, что таинственное скальное образование, найденное на дне швейцарской части Боденского озера, создано человеком и имеет возраст не менее 5000 лет.

СМИ уже окрестили его «швейцарским Стоунхенджем». Он находится на глубине 4,5 метра, и каждый камень расположен через регулярные промежутки, составляя линию, параллельную берегу озера.

швейцарский "Стоунхендж"

Представитель бюро археологии кантона Тургау после проведения подводных исследований описал находку как «сенсационную». Ранее экскаватор, оснащенный 15-метровым манипулятором и расположенный на плавучей платформе, удалил осадочные наносы вокруг камней, чтобы подвергнуть их изучению.

«Анализ их размещения показывает, что образование — это работа человека, а не природы», — утверждают археологи.

швейцарский "Стоунхендж"

Используя подводный георадар, разработанную Дармштадтским техническим университетом в Германии, команда смогла изучить отложения на дне озера в поисках происхождения и назначения этих каменных глыб.

швейцарский "Стоунхендж"

«С помощью высокочастотных электромагнитных импульсов был зафиксирован скрытый слой в непосредственной близости от структур. Очевидно, что камни размером более 40 см лежат в постледниковом слое, поверх морены, осажденной непосредственно ледником. Таким образом, научно доказано, что эти пирамиды из камней возникли не естественным путем, а были сложены и построены руками человека», — сообщают археологи.

швейцарский "Стоунхендж"

Первые результаты, полученные с помощью радиоуглеродного анализа, показывают, что некоторые камни были размещены там около 5500 лет назад, в период неолита.

В последующие месяцы будут проведены дальнейшие исследования и погружения аквалангистов с целью поиска артефактов, которые могут дать представление о цели постройки этого швейцарского Стоунхенджа.

швейцарский "Стоунхендж"

В настоящее время существует несколько теорий о назначении камней, например, что они служили в качестве дамбы, погребальных курганов или сигнальных столбов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: