29.03.2024

Археологи оценили размеры кораблей из флота Антония и Клеопатры

В ходе раскопок древнего города Никополь в западной Греции археологи смогли получить информацию о размере кораблей, входивших в 31 году до н. э. в военный флот Антония и Клеопатры. Сделать это удалось благодаря руинам монумента, который император Октавиан Август воздвиг в честь своей победы.

фреска

2 сентября 31 года до н. э. в Ионическом море произошло грандиозное морское сражение у мыса Акций, завершившее череду гражданских войн в Риме. Флот Марка Антония и египетской царицы Клеопатры был разбит кораблями Октавиана Августа. В честь своей победы Октавиан воздвиг на берегу монумент и основал рядом город, получивший название Никополь.

Никополь заселили греки из близлежащих городов, поощряемые к переселению Октавианом. Город просуществовал несколько веков, в нем были построены амфитеатр, акведук, Одеон, нимфей и термы. На особом стадионе раз в пять лет проводились учрежденные Октавианом Августом Акцийские игры. Позже в городе появились христианские храмы и он стал резиденцией епископа. Лишь к конце VII века Никополь пришел в упадок и постепенно был оставлен жителями. Сейчас руины Никополя находятся в семи километрах к северу от современного города Превеза.

В битве у мыса Акций флот Октавиана захватил более трехсот кораблей Антония и Клеопатры. У 35 кораблей Октавиан велел снять бронзовые тараны и установить их возле своего победного монумента. В течение последних 16 лет остатки этого монумента раскапывают совместно греческие археологи и ученые Американского археологического института. Недавно они рассказали об очередных результатах своих работ на международной конференции в Сан-Диего.

Бронзовые тараны исчезли еще в древности, но каменные ниши, в которых они были закреплены, сохранились и были раскопаны археологами в течение нескольких последних лет. Измерения этих ниш подтверждают сообщения историков, что во флоте Антония и Клеопатры были особо крупные корабли длиной до сорока метров. Ученые сообщили, что двадцать ниш могли бы вместить таран большого корабля той эпохи, а вот оставшиеся пятнадцать предназначались, судя по размерам для таранов просто огромных кораблей. Параметры самого крупного тарана составляли 1,7 метра в ширину, 1,6 метра в высоту и до 2,5 метров в длину.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: