28.03.2024

Астроном изучил возможность жизни на планете у черной дыры. Как в «Интерстелларе»!

Астроном Джереми Шниттман из Массачусетского технологического института (MIT) изучил, возможно ли появление или поддержание жизни на планете около сверхмассивной черной дыры, — как это было в фильме «Интерстеллар».

Фильм «Интерстеллар» Кристофера Нолана считается одним из самых правдоподобных с точки зрения науки фильмов. Его сюжет разворачивается вокруг возможного переезда человечества на ряд планет, находящихся около сверхмассивной черной дыры. Несмотря на то, что в конце фильма человечество все же отказалось от колонизации именно того региона, ученые до сих пор спорят, возможна ли жизнь около сверхмассивных черных дыр.

кадр из Интерстеллар

Основным источником жизни на планете считается наличие воды. Это требует, в свою очередь, средней температуры на планете и постоянного притока энергии — либо из ядра планеты, либо из внешних источников.

Около сверхмассивной черной дыры из-за падения материи в ее недра возникает мощнейшее ультрафиолетовое излучение. При этом в случае, если поглощение материи не очень велико, то в удаленности от центра сверхмассивной черной дыры может существовать планета с температурой, пригодной для образования воды.

В этом месте планета может умеренно и равномерно прогреваться. Несмотря на это, для появления жизни необходим постоянный поток энергии, тогда как черная дыра не может дать именно стабильного и одинакового процесса.

Еще одним источником энергии может стать слабый микроволновой фон, который возник как эхо Большого взрыва. В среднем его температура составляет всего -270 °С, однако в окрестностях сверхмассивной черной дыры, где пространство-время сильно меняется, реликтовый фон может испытывать смещение в более теплые области спектра.

При этом даже наличие необходимой температуры не отменяет гигантскую радиацию около сверхмассивной черной дыры, а также мощные гравитационные волны, которые не позволят возникнуть полноценной жизни в регионе, отмечает астрофизик.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: