25.04.2024

Черный камень Каабы — о древнем артефакте исламского мира и легенда об Адаме

В мире не так много артефактов, которым поклоняются тысячи верующих людей и одним из них является таинственный камень Кааба, который можно смело назвать мусульманской святыней и символом веры для десятков тысяч людей.

Данная святыня располагается в Мекке и существует легенда, что Кааба была построена легендарным изгнанником их Эдема-Адамом. Историки склонны считать, что Кааабу перестраивали несколько раз и сейчас это сооружение состоит из золота, шёлка и мрамора.

Черный камень Каабы

Но больше всего внимания привлекает не самая Кааба, а чёрный камень, который расположен на высоте в полтора метра и прибит серебряными гвоздями. Интересно, что к нему подпускают верующих людей, но учёным не дают исследовать этот загадочный артефакт

Есть предположение среди научных экспертов о том, что камень вполне обычный и может относиться к агатам или даже базальту, которого полно в горах по соседству, но верующие верят в чудесную силу артефакта.

Легенды об артефакте передаются из поколение в поколение и одна из них гласит, что ранее камень излучал свет, но потом почернел от грехов людей, которые впитывал на протяжении длительного времени.

Черный камень Каабы

Есть и другая легенда, в которой говорится о падении камня с небес и приписывают артефакты удивительные свойства. Он якобы не может утонуть, но так как учёных не подпускают к нему, то проверить подобное не представляется возможным.

Также одна из легенд гласит, что к артефакту прикасался знаменитый пророк Мухаммед, а также камень мог попасть на Землю из Эдема и служил напоминанием для Адама о совершенном грехе и изгнании из райского сада.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: