25.04.2024

Чертова башня хранит золото?

Странная форма горы Девилз-Тауэр, также известной как Чертова башня, стала поводом для появления множества связанных с ней легенд. К тому же, «башня» послужила Стивену Спилбергу при создании фильма «Близкие контакты третьей степени».

Необыкновенная гора привлекала внимание самых разнообразных людей. В частности, российский офтальмолог, исследователь и писатель Эрнст Мулдашев (Ernst Muldashev) написал несколько книг на эту тему. В них автор гласит, что 850 000 лет назад земная ось проходила через гору Кайлас в Тибете и Остров Пасхи. Позже, вследствие всемирного потопа, она сместилась на 60 градусов и зафиксировалась в своем теперешнем состоянии. По мнению Мулдашева, через некоторое время произойдет еще одно смещение, в результате которого Девилз-Тауэр станет новым Северным полюсом.

Девилз-Тауэр

Одной из наиболее известных легенд коренных американцев о Чертовой башне является сказание о семи девочках, за которыми погнались медведи. Девочки якобы забрались на небольшой холм и взмолились: «Скала, пожалей нас, скала, спаси нас!», после чего холм начал расти, став скалой. Скала устремилась так высоко к небесам, что находящиеся на ее вершине девочки превратились в Плеяды.

Девилз-Тауэр

Существуют также и легенды, не связанные с созданием горы, а, скорее, описывающие ее содержимое. Много лет назад исследователь, изучавший северо-восток штата Вайоминг, посетил племя индейцев сиу в Северной Дакоте. Показав фотографию Чертовой башни старому коренному американцу, он услышал несколько странный вопрос: «а уже удалось найти проход?». Оказалось, речь идет еще об одной старой легенде, повествующей о трех смельчаках, охотившихся у подножия горы. Блуждая меж каменных глыб, они якобы нашли вход в пещеру. Охотники запаслись факелами и направились вглубь этой пещеры, оказавшейся тоннелем, который вел внутрь горы. На другом конце тоннеля была большая камера, наполненная золотом.

Девилз-Тауэр

Поскольку им было не в чем унести найденный клад, трое мужчин замаскировали вход и отправились домой. Они хотели вернуться за сокровищами позже, но это им так и не удалось: все трое погибли. На смертном одре один из них рассказал родственникам о секрете Чертовой башни и те также хотели найти пещеру, но потерпели неудачу. Многочисленные попытки обнаружить такой вход предпринимались и европейскими поселенцами, но также безуспешно. Возможно, сокровища Девилз-Тауэр до сих пор лежат в той пещере, ожидая своего обладателя…

Девилз-Тауэр

Девилз-Тауэр

Девилз-Тауэр

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: