29.03.2024

Диски би — о древних артефактах из нефрита, найденных в огромном количестве на территории Китая.

Китайцы – цивилизация очень древняя. Есть в ней и множество загадок, одна из которых – знаменитые нефритовые диски, обнаруженные археологами в огромных количествах. Исследователи считают, что подобные артефакты китайцы начали делать еще 5000 лет до нашей эры.

Только представьте – это было более 7000 лет назад. И до сих пор никто из ученых так и не ответил на вопрос, для чего же они предназначались. Но предназначение дисков – разговор отдельный.

Диски би

Куда более интересно то, как же их делали, ведь нефрит – один из прочнейших камней в мире. В наше время его активно применяют для производства дорогой керамики и ювелирных украшений. Вы, наверное, думаете, что нефрит имеет зеленый цвет (точнее -изумрудный)?

Увы, это не так – изначально природный камень практически бесцветный, и нужный оттенок ему придает примесь хрома и других химических веществ. Нефрит знаменит своей твердостью.

Диски би

Даже сейчас обрабатывать его достаточно тяжело. Но как же его смогли обработать древние китайцы? Это – очередная загадка для археологов.

Есть у этих нефритовых дисков и другое название – «диски би». Они представляют из собой фигуры в виде плоских колец, в центре которых иногда можно увидеть отверстие.

Диски би

Археологи считают, что большая часть подобных дисков относится к культуре Лянчжу. Официальная наука лишь разводит руками и утверждает, что диски имели исключительно религиозное и культовое значение, и могли применяться китайцами в различных таинствах и обрядах.

Диски би

Что интересно – большая часть этих дисков была найдена в могильниках и захоронениях знатных людей того времени. Почему-то китайцы клали их в районе желудка усопшего.

Некоторые исследователи считают, что подобные диски открывали вход в загробный мир, для того чтобы душа усопшего спокойно покинула мир материальный. К сожалению, археологам не удалось обнаружить и намека на те древние инструменты, с помощью которых китайцы осуществляли обработку нефрита.

Диски би

Но тут уже нужно искать следы древнего завода или фабрики.

Если же верить официальной науке, утверждающей, что подобные диски делались исключительно с помощью ручного инструмента, то можно предположить, что на обработку одного такого артефакта уходило огромное количество времени…

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: