18.04.2024

Дольмены и тайна их происхождения

ДольменВот уже 200 лет историки и археологи, антропологи и лингвисты бьются над тайной происхождения дольменов…

Но что же такое дольмены? — это древние сооружения определенной формы, сложенные из пяти или шести каменных плит и представляет каменный закрытый ящик. В передней поперечной плите, как правило, имеется отверстие, чаще всего — круглой формы. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал — вход в дольмен.

Дольмен

Дольмен мог устраиваться на поверхности земли и над ним насыпался курган, или на вершине кургана, или, наоборот, дольмен углублялся в землю, устраивался в яме.

Первые мегалитические памятники появляются в конце VI в. до н.э. (около 7,5 тыс. лет назад). Раньше всего их начали строить во Франции. У нас в России, больше всего дольменов было найдено на Кавказе, а так же их находили в Африке, западной Европе, а больше всего их было найдено в Корее!

Дольмен

На Западном Кавказе, первые дольмены возвели в конце IV в.до н.э. ( около 3 400 г. до н.э.). С этого времени, в течение почти 2 тысяч лет по склонам и седловинам гор, в долинах рек «вырастали» поражающие воображение каменные сооружения.

Удивительно, но факт, в России, дольмены Кавказа, считаются самыми яркими по архитектуре и качеству исполнения! Тому пример дольмен, найденный в Джубге, в котором археологи обнаружили высеченные на камне рисунки – петроглифы, с изображениями человека и животных. Такая находка сделана впервые в российской археологии. До этого были известны только геометрические изображения, высеченные на дольменах – зигзаги, волны и иные геометрические формы, которые не несли в себе какой либо информации.

Дольмен

Дольмен

Научное название «дольмены» кавказские памятники получили со времени их открытия (в начале XVIII века). С тех пор оно закрепилось в научной литературе. Но а для чего же их создавали древние люди?

Дольмен

Вокруг этих древних сооружений издавна плодились самые разнообразные вымыслы и легенды. Например, по сказаниям местного населения (адыгов), когда-то здесь жили великаны нарты и карлики, слабые и беспомощные. Из жалости к этому низкорослому народу, нарты воздвигали им неприступные, как крепости, дома из огромных каменных плит, оставив в передней их части лишь небольшой проход в виде отверстия, через который мог пройти только очень маленький человек. Поэтому адыги и называли их «съссыппъ-уна», то есть «карликовые дома».

Дольмен

И как бы ни были романтичны и притягательны мифы, сложившиеся вокруг этих грандиозных построек, исследования учёных дают нам совершенно другие ответы на вопрос о функциях и назначении этих памятников.

  1. По одной из версий, дольмены служили усыпальницами. Однако, далеко не во всех дольменах были найдены человеческие останки. Если рассматривать дольмен как могилу, саркофаг, то он не подходит для этих целей т.к. не соответствует размеру тела. Есть дольмены, камера которых большая как комната (дольмен в Джугбе) а есть дольмены размеры которых чуть больше метра.
  2. Еще одна версия по которой возводились дольмены, была связана с тем, что народы того времени, должны были как то обозначать свои земельные территории, и этим знаком являлись дольмены, которые строились на возвышенностях. Таким образом, родовые склепы олицетворяли права на землю предков.
  3. Кто то считает что дольмены являлись древними обсерваториями.
  4. Но самая фантастическая версия, что дольмены это проход в другие измерения!

Вот что еще удивительно, народы того времени жили в глиняных домах, и при этом, ценой колоссальных усилий возводили монументальные строения из камня – дольмены. Некоторые, из которых имели достаточные внушительные размеры, а так же прилегающий к фасаду мощёный двор, обнесенный стенами, площадь которого могла достигать до нескольких сот квадратных метров!

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: