16.04.2024

Древнеегипетский сад, который долго искали

Относительно недавно, в Долине Царей в Египте, на территории некрополя Дра Абу Нага, команда археологов нашла древнюю гробницу. Здесь впервые был обнаружен погребальный сад.

Раньше считали, что такие сады – это придумка, т.к. ранее ученые ни разу не находили таких садов. Но много раз они упоминались в записях и в рисунках, высеченных на стенах гробниц. Имелись только предположения об их существовании.

Древнеегипетский сад

Сад представляет собой земляную площадку, размерами 3 на 2 метра, приподнятую на высоту около метра. Сама площадка разбита на квадраты стороной в 30 см. Некоторые квадраты в центре ещё выше. Предполагается, что на высоких квадратах высаживались кустарники, а на нижних – цветы. Там были найдены корни и часть дерева.

Древнеегипетский сад

Рядом нашли специальную чашу. В таких, вероятно, осуществляли подношения фруктов для богов. Сам сад по времени относится к периоду Среднего царства. Это примерно 2 000 гг. до н.э.

Также перед гробницей обнаружили небольшую камеру. Она относится к более позднему сооружению. Примерно 1800 гг. до н.э. Её размеры 70 х 55 х 46 см.

Древнеегипетский сад

Предположительно, это сооружение служило часовней. Внутри были найдены три плиты. Они декорированы цветными фресками.

Расшифровав надписи, исследователи заключили, что они относятся к людям, жившим в 13 династии. На одной плите идентифицировали имя Ренеф-сенеба. На второй – имя жителя Иден. Третья плита посвящена божествам: Птаху, Осирису, Сокару и Монту.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: