23.04.2024

Древние посетители: «Армянский Стоунхендж» связан с инопланетянами?

Армения красивая и древняя страна. Самым загадочным местом здесь, несомненно, является Зорац Карер, также называемый армянским Стоунхенджем.

Он также известен как Carahunge или Karahunji и ему ок. 7500 лет, возможно, даже и больше. Некоторые археологи оценивают его даже на 4500 лет старше, чем британский Стоунхендж.

Армянский Стоунхендж

Весь комплекс, расположенный к югу от города Сисиан в Армении, состоит из порядка 280 мегалитов, самый большой из которых весит около 50 тонн. Камни расположены в виде пересекающегося геометрического узора с длиной стороны более 500 метров, которая простирается на три стороны.

80 из этих камней имеют отверстия, некоторые из которых достигают диаметра 50 сантиметров.

Армянский Стоунхендж

И хотя никто из исследователей не уверен в том, для чего были предназначены эти камни, существует множество теорий.

Так, Джорджио Цукалос, пропагандист теории палеоконтактов, убежден, что эта локация имеет внеземное происхождение.
Между большими камнями есть несколько более мелких камней с различными гравюрами. И эти гравюры часто интерпретируются как изображения инопланетных существ.

Армянский Стоунхендж

Как отмечает Жадон Мартелл, автор «Апокалипсиса знаний»: «Мы видим головы с большими черепами и большими миндалевидными глазами. Это те черты, которые есть у расы серых пришельцев».

Джорджо Цукалос соглашается с этим выводом. На одной из гравюр изображены два существа, которые держат вместе нечто, похожее на диск:
«Это чрезвычайно интересная гравюра. У нас есть шар, плавающий в воздухе. Может ли это быть изображение летающей тарелки? Возможно, да. Для них это так важно, что они высекли его на камне».

Армянский Стоунхендж

На следующей гравюре четко видны существа с выпуклыми головами и такими же глазами, что и на предыдущих изображениях. Странно, но на их головах виден контур, который, кажется, иллюстрирует, где может находиться их мозг.

Однако, некоторые исследователи предполагают, что герои этих гравюр не являются инопланетными созданиями. Простые мифологические персонажи.

Армянский Стоунхендж

Многие же просто уверены, что Зорац Карер имеет астрономическое значение. Это может быть самая старая обсерватория в мире.

На это указывают, например, отверстия, просверленные в некоторых камнях, т.к. они сделаны под тщательно выбранными углами. А изображённые существа, по мнению ряда авторов, указывают на определенные звезды на небе.

Армянский Стоунхендж

Цукалос говорит об этих открытиях: «Зачем вам строить что-то подобное на другой планете? Я могу сказать только одну причину — оставить сообщение будущим поколениям. Сообщение, которое гласит: «Вот мы и пришли вот отсюда».

В 1984 году болгарский археолог Эник Саргси Хнкикян опубликовал отчет о своем исследовании «стоунхенджа». Результаты его исследований показали, что вся данная территория служила астрономической обсерваторией.

Армянский Стоунхендж

Николас Ховарт, географ Оксфордского университета, отметил, что подобные места можно найти по всему миру. И никто на самом деле не знает, для чего они изначально использовались. Преобладающая теория гласит, что эти места использовались для религиозных ритуалов и служили местом силы во время войны или опасности, подобно церквям в Средние века. В мирное время же они служили астрономической обсерваторией.

Армянский Стоунхендж

Интересно, что здесь, в отличие от других подобных мест, есть, как минимум, одна могила и несколько мест захоронений, которые украшены петроглифами, и, в которых были найдены различные предметы. Это привело к предположению, что это место могло быть просто могильником.

Версий много. Какая из них верная — покажет время. А пока вы и сами можете посетить данное место и исследовать его особенности.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: