19.04.2024

Древний чёрный город Босра — наследие величественного Набатейского царства

Все могучие империи распадаются, древние столицы превращаются в заброшенные кишлаки, а мелкие поселения становятся новыми центрами цивилизации и суперсовременными мегаполисами. Сирийская Босра яркое тому подтверждение.

Древний чёрный город Босра

Средней величины городок, расположенный в 140 км от Дамаска, пережил несколько периодов ослепительного взлета, но сегодня он является всего лишь рядовым центром небольшой провинции Гауран. Правда, наличие уникальнейшего амфитеатра и целого ряда объектов старины позволило занести Босру не только в список привлекательных туристических мест, но и в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древний чёрный город Босра

Этот древний город поражает своей атмосферой. Дело в том, что для возведения стен и сооружений использовался чёрный базальт. Тёмные стены придают Босре мрачности и таинственности.

К сожалению, не утихающие военные конфликты отпугивают большинство любителей древностей.

Древний чёрный город Босра

Упоминания о Босре имеются в документах фараонов Ахенатона и Тутмоса III, библейских сказаниях пророка Иеремии.

Первая книга Маккавейская, цитата:

Посему Иуда со своим войском вдруг направил путь свой в пустыню к Восору и взял этот город, и избил весь мужеский пол острием меча, и взял все добычи их, и сожег его огнем;

Древний чёрный город Босра

Фантастический расцвет города произошел во времена правителя Набатейского государства Бусра, сделавший его фактически второй столицей царства. Несмотря на многочисленные переделки и новостройки, здесь еще можно обнаружить остатки культурного наследия времен Раббэля II Сотера – последнего владыки Набатеи, пытавшегося противостоять блистательному Риму.

Древний чёрный город Босра

В римский период Босра не угасла, новые хозяева сделали ее центром провинции Аравия Петра и местом размещения легиона «Киренаика». Далее владели городом византийцы, персидская династия Сасанидов, мусульманский халифат. Культурные отложения здесь соседствуют рядом или находятся друг над дружкой.

Древний чёрный город Босра

В западных районах Старого города имеются руины древнейших построек, возведенных еще арамеями и ханаанами. Главную широкую улицу замыкают с обоих концов Набатейские и Западные врата. От христианского периода сохранились руины храма Святых Сергия, Вакха и Леонтия (513 г).

Древний чёрный город Босра

Основной достопримечательностью исторической Босры считается античный амфитеатр с невероятной акустикой и размерами 45х8 м, принимавший до 15000 посетителей.

Арабские властелины решили использовать его по своему усмотрению, превратив в довольно мощное для своего времени крепостное сооружение. Здание обнесли стенами, проходы заложили камнями.

Древний чёрный город Босра

В XI-XIII веках после реконструкции амфитеатр обзавелся 12-ю башнями и крышей, накрывшей сцену и зрительские места. Помимо крепости-театра в Босре хорошо сохранились коринфские колонны, римские бани, старинные мечети Омара, Аль-Мабрак, Аль-Хидр.

Древний чёрный город Босра

Древний чёрный город Босра

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: