16.04.2024

Древний колокол обнаружен в куске угля, возрастом около 300 миллионов лет

В 1944 году по всему миру пролетела новость о находке загадочного колокола, выпавшего из куска угля. В тот день маленькому Ньютену Андерсону было поручено подкидывать уголь в печку.

Мальчик промазал одним из кусков, в результате чего он развалился, а на свет показался древний колокол. Юный Андерсон показал находку родителям, а после информация о колоколе быстро разлетелась.

Древний колокол

Через 6 лет колокол передали в университет Оклахомы для более детального исследования. Ученые сумели установить примерный возраст пластов угля, из которых выпала данная находка.

Он составил около 300 миллионов лет. Также был проведен анализ состава колокола, однако в нем обнаружилось несколько элементов, которые на тот момент не поддались идентификации. В результате чего установить полный состав артефакта не удалось.

Древний колокол

Ньютен Андерсон в дальнейшем посвятил много времени изучению своей находки, но много информации ему получить не удалось. Но одну интересную деталь ему удалось отыскать. Фигурка существа на ручке сильно напоминает персонажа из мифологии шумерской цивилизации.

Возраст колокола с большой вероятностью совпадает с возрастом угольных пластов, в которых его обнаружили. Все это объясняется тем, что только в момент образования этих пластов предмет может попасть в них таким образом.

Древний колокол

Можно еще накинуть неизвестное количество времени до образования пластов, ведь его могли создать задолго до их образования. Существование колокола можно объяснить и неверным современным методом датирования образования угольных пластов.

О судьбе колокола в настоящее время ничего не известно.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: