24.04.2024

Древний меч — загадка для учёных.

В польском местечке Грабово в 80-е годы прошлого столетия была cделана сенсационная находка, над происхождением которой учёные до сих пор ломают головы.

Древний меч

При добыче известняка рабочие нашли непонятный предмет. После тщательной очистки от загрязнений стало понятно, что это очень неплохо сохранившийся меч. В археологическом институте, куда сдали находку, были произведены тщательные исследования. Было установлено, что меч сделан, приблизительно, в 400-м году до н.э. Изготовлен он с большим мастерством. Привлекает внимание очень необычная инкрустация — непонятные линии, насечки, овалы.

Археологи заинтересовались необычным орнаментом, но что бы это значило понять так и не смогли. Самым удивительным оказался результат спектрографического анализа — 5 % магния, 10% меди и 85% алюминия. А ведь современный мир полагает, что алюминий был получен впервые Хансом Эрстедом в 1825 году. И тут становится совершенно непонятно — откуда взял алюминий изготовитель меча?

Древний меч

Если люди более 2000-х тысяч лет назад могли получать алюминий в чистом виде, то почему не передали этот опыт? Почему эта технология не известна? Учёные поставлены в тупик этой находкой.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: