26.04.2024

Грандиозная крепость посреди пустыни — форт Деравар в Пакистане

Пакистан, граница с Индией в пустыне Холистан (Тар). Сотни километров песка, оазисы и дороги. Недалеко от маленького городка Бахавалпур расположена средневековая крепость Деравар. 40 башен высотой 30 метров каждая, стены длиной около 1500 метров и подземные уровни, про которые ходит много легенд.

форт Деравар

Первый форт построили еще в эпоху Великих Моголов. Нынешнее укрепление возникло здесь уже в 1733 году, в начале правления малоизвестной династии Аббаси. В ходе времени на территории постоянно появлялись новые здания. Последние постройки появились сравнительно недавно, в XX веке. Тогда в крепости еще располагался гарнизон. Военные покинули Деравар только примерно 30 лет назад.

форт Деравар

Форт видно издалека, а из-за отсутствия деревьев он выглядит особенно грандиозно. Дизайн каждой из сорока башен чем-то отличается от остальных. Через дорогу от форта расположена мечеть из белого мрамора и кладбище династии Аббаси.

Крепость довольно быстро разрушается, и хоть реставрационные работы ведутся, но местные жители явно не справляются. Большая часть подземных уровней погреблена под завалами.

форт Деравар

Ходит легенда, что раньше по подземным лабиринтам проходила железная дорога, соединявшая Деравар с королевской резиденцией в Бахавалпуре.

В наши дни вход на территорию бесплатный и ходить нигде не запрещается.

форт Деравар

форт Деравар

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: