25.04.2024

Индейская Гром-птица

Гром-птица ― это загадочное существо из легенд американских индейцев. Оно напоминает орла и обладает невероятной силой. Легенды о нём распространены на Среднем Западе США. В Иллинойсе даже сообщали об опасных встречах с ним.

Мифы о гром-птице встречаются во всех индейских племенах Среднего Запада. Индейцы сиу, особенно племя бруле сиу, живущее на юге-востоке Южной Дакоты в резервации Розбуд, имеют легенду «Вакинян танка», что значит «Великая гром-птица».

гром-птица

Гром-птица ― это не мифическая гигантская птица, а группа нематериальных существ, живущих в Чёрных горах. Они одеты в облака и имеют цвет, соответствующий сторонам света; гром-птица запада ― чёрная, гром-птица востока ― жёлтая, севера ― красная, юга ― белая. Это гиганты с четырьмя крыльями. Вместо ног у них огромные когти, клюв ― с огромными острыми зубами.

В отличие от остальных легенд о гром-птице, эти существа являются добрыми и рассматриваются как вестники перемен. Они стремятся к повышению нравственности в мире.

гром-птица

«Иногда святой человек может увидеть Вакинян в своих снах, но только какую-то его часть. Никто никогда не видел гром-птицу целиком, даже в видениях, поэтому её образ собран из снов и видений многих людей», ― рассказывал знахарь Джон-Огненный Хромой Олень из племени брюле в 1969 г.

У индейцев яки совсем другая легенда. В ней огромная птица живёт в горах Отам Кави и периодически отправляется на поиски пищи, похищая мужчин, женщин и детей. Яки настолько этому верят, что боятся проводить праздники и церемониальные танцы из страха, что птица унесёт кого-то из них.

Помимо легенды яки, в Иллинойсе есть и более свежие упоминания о гигантской птице. В передаче «В поисках неизвестного» на канале «Дискавери» 1977 г. рассказывается, как 25 июля 1977 г. трое мальчиков играли в прятки на заднем дворе, когда появились две гигантские птицы, которые налетели на них и едва не унесли одного из мальчиков Трэвиса Гудвина.

гром-птица

Затем птицы прилетели во второй раз, и одна из них схватила Марлона Лова, чьи родители были хозяевами дома. Она протащила его примерно 10 метров на высоте одного метра, а мальчик вырывался и кричал.

На крики Марлона выбежали из дома его родители Рут и Джейк Лов, а также их друзья Бетти и Джим Дэниэлс. Все они стали свидетелями происшествия. Третий мальчик, Майкл Томсон, избежавший нападения птиц, также подтвердил произошедшее.

гром-птица

Об инциденте было сообщено в местную полицию, а также отдел по консервации Иллинойса. Официальные органы не восприняли эту историю всерьёз.

Однако в Иллинойсе издавна распространены упоминания о гигантских хищных птицах. Когда исследователи Жак Маркет и Луи Жолит путешествовали по этому региону в 1673 г., они обнаружили 15-метровое изображение на известняковом утёсе, где встречаются реки Иллинойс и Миссисипи. Эта птица стала известна как «Птица пьяза».

Птица Пьяза, согласно легенде индейцев иллинойс, была огромным летающим существом, сочетающим в себе особенности млекопитающего, птицы, рептилии и рыбы. По легенде, птица постоянно угрожала жителям, пока их вождь Кватога не убил чудовище ядовитыми стрелами. Это произошло «за много лун до того», как на эту землю пришли белые люди.

гром-птица

Оригинальная роспись на скале, которую нашли Маркет и Жолит, позднее была найдена в нескольких других местах. Копия оригинальной росписи находится в Алтоне, штат Иллинойс, где Маркет и Жолит впервые заметили оригинал.

В 2002 г. огромную птицу видели на Аляске. «Рейтерс» сообщает, что несколько жителей деревень Тогиак и Манокотак увидели птицу размером с небольшой дельтаплан, похожую на существ в фильме «Парк юрского периода». Размах её крыльев достигал примерно 4 м, но некоторые учёные ставят эти размеры под сомнение. Специалист по рептилиям Фил Шемф сказал «Рейтерс»: «Я не знаю ни одного существа с размахом крыльев в 4 м, которое бы обитало на Земле за последние 100 000 лет».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: