20.04.2024

Индийская армия обнаружила «следы снежного человека» в Гималаях

Пользователей соцсетей новость удивила

Экспедиционная группа армии Индии разместило на своей страничке в Twitter снимок таинственных отпечатков, которые, по словам самих военных, могли быть оставлены ногами йети. Из сообщения нельзя однозначно сделать вывод, иронизирую его авторы или действительно верят, что напали на след мифического существа.

след снежного человека

Как утверждается в сообщении, предполагаемые размеры стопы, оставившей следы на снегу, составляют 32 на 15 дюймов (81 на 38 сантиметров). Также утверждается, что в прошлом «йети» удавалось обнаружить в Национальном парке Макалу-Барун

Ряд авторов комментариев к твиту сочли, что со стороны военных довольно безответственно заявлять об обнаружении следов существа, существование которого современной наукой опровергается. Довольно популярным оказалось мнение, что наличие таинственных следов можно объяснить каким-либо менее замысловатым способом — например, кто-то мог пройти в этом месте на снегоступах. Особенно странным многим интернет-пользователям показалось, что следы образуют практически прямую линию, словно предполагаемый «йети» прыгал на одной ноге или шел весьма странной походкой.

В 2015 году Джошуа Стивенс из Университета Пенсильвании в Филадельфии составил карту, на которой можно увидеть, сколько раз в различных регионах США «появлялся» снежный человек. Учееный собрал информацию о 3 313 случаях с 1921 по 2013 год, когда американцы заявляли, что видели йети. Как выяснилось, чаще всего они «обитают» в густых лесах и на пересечённой местности. По предположению Джошуа Стивенса, это вполне естественно – люди, не имеющие возможность видеть всё, что их окружает, склонны с некоторым подозрением относиться к каждому постороннему звуку и, судя по всему, порой приписывать их мистическим созданиям. Проанализировав «динамику» появления сообщений о снежном человеке, учёный обнаружил, что с годами их становится всё больше, и особенно активно йети начинают «находить» после появления фильмов или сенсационных сообщений о них.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: