26.04.2024

Исчезнувшая Пацифида

Между Северной и Южной Америкой на юге и между Австралией и Евразией на севере расположен самый большой океан на планете – Тихий океан. Его площадь составляет около 180000 км2, а глубина в среднем составляет 4 км. Именно в Тихом океане располагается одиннадцатикилометровая Марианская впадина.

Пацифида

Интересно, что название океану дал Фернан Магеллан, совершивший кругосветное путешествие. Бог был милостив к мореплавателю, и в процессе его плавания не произошло ни одного серьезного шторма. Потому то, он и пришел к выводу, что это «тихие» воды. На самом же деле в этом месте формируется большая часть ураганов на земле.

Важно заметить, что воды Тихого океана хранят в себе страшную тайну произошедшей когда-то катастрофы. Здесь погиб легендарный материк, известный как Пацифида. О таинственном материке говорят древние легенды, а также многочисленные археологические свидетельства. Считается , что в те далекие времена его населяла могущественная цивилизация, отождествляемая с лемурийцами.

Пацифида

Многие исследователи считают, что эта страна была населена гигантами, рост которых достигал пяти метров и выше. Сегодня очень трудно подтвердить или опровергнуть информацию по этому вопросу, поскольку произошедшая катастрофа практически уничтожила все свидетельства.

Единственным неоспоримым фактом существования працивилизации служат моайя – гигантские статуи на острове Пасхи, загадка которых до сих пор не разгадана. Масса этих каменных статуй, которых на острове обнаружено великое множество, достигает многих десятков тонн, что говорит о невозможности их транспортировки примитивным способом (например, на катках). Об изготовлении, естественно, особый разговор.

Пацифида

Коренное население, очевидно, погибло, а если кто-то и выжил, то на острове его не осталось. Населяющие сегодня остров Пасхи жители заселились на него позже, а потому не владеют тайной моайи.

Ученые пытаются понять, что произошло в те времена. Наиболее распространенной является гипотеза, предполагающая, что Пацифида была зажата между материковыми плитами, которые постоянно давили на неё. Наступил момент, когда материковая плита, несущая на себе Пацифиду, не выдержав давления, треснула, и на поверхность материка хлынула магма. Это был приговор Пацифиде, которая стала опускаться на дно океана.

Пацифида

Считается, что остров Пасхи вместе с другими небольшими островами – это все, что осталось от легендарного материка. Тем не менее, сегодня достоверных данных слишком мало. Что стало подлинной причиной чудовищной катастрофы, до сих пор остается тайной.

Пацифида

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: