28.03.2024

История «антенны Элтанина»

На протяжении всей истории люди находили необычные предметы, которые не вписывались в их знания об окружающем мире. Эти артефакты сбивают с толку, запутывают и как правило не дают никаких ответов даже при тщательном изучении.

При этом до изучения доходит лишь небольшая часть таких предметов, остальные остаются в истории лишь в виде мутных снимков и рассказов редких очевидцев.

корабль

Одним из подобных артефактов является странная структура, обнаруженная исследователями на дне в Антарктиде. Структура похожа на стальную антенну и по сей день точно не ясно, что это такое.

В 1960-х годах Антарктида все еще была огромным чужеродным миром (она и сейчас мало исследована) и люди очень мало знали о том, какой там животный мир. Для большинства людей Антарктида была больше похожа на другую планету.

История "антенны Элтанина"

В 1962 году для исследования Антарктиды к ее берегам отправился американский корабль «Элтанин» («USNS Eltanin»), который был первым в мире судном, созданным специально для изучения Антарктики.

«Элтанин» должен был плавать в Антарктике 4 года и изучать подводный мир.

29 августа 1964 года исследователи занимались изучением морского дна в районе находящемся на 1600 километров к западу от мыса Горн и на глубине почти 4 км. На дно была опущена специальная глубоководная камера, которая внезапно засняла очень необычную структуру, высотой 60 см.

История "антенны Элтанина"

Структура стояла «посредине нигде», то есть на голом участке дна, где рядом не было никаких растений, поэтому она тут же вызвала к себе повышенное внимание. У структуры были симметричные и совершенно прямые поперечные палочки, по четыре на каждом уровне. Заканчивалась каждая палочка округлым «набалдашником».

В целом объект был очень похож на телевизионную антенну и его так и стали позже называть «антенной Элтанина».

Эта была совершенно неожиданная находка, которую при этом совсем не пытались утаить. 5 декабря 1964 года фотографии этой «антенны» были опубликованы в газете «New Zealand Herald». После этого многие исследователи пытались понять, что это за объект.

История "антенны Элтанина"

По версии многих уфологов и исследователей так называемых «неуместных артефактов», эта антенна была там установлена либо пришельцами. либо представителями древней цивилизации. Знаменитый писатель Брэд Стайгер в частности называл ее удивительным механизмом, гибридом телеметрической и телевизионной антенны.

Конспирологи тоже не отставали. Были предложены версии, что это какое-то шпионское устройство, установленное российскими (советскими) военными.

Биологи тоже высказали свою версию, что это могло быть какое-то пока неизвестное науке растение. Однако эта версия была воспринята специалистами очень скептически, так как считается, что в местах, где совсем нет солнечного света, такое невозможно. В исключение входят некоторые глубоководные водоросли, но объект на снимках вообще не похож на них.

Потом в дискуссию вошли эксперты по морской фауне и по их версии «антенна» это ничто иное как редкая плотоядная губка Chondrocladia concrescens.

Открыли ее еще в 1888 году и у этой губки действительно есть палочкообразные придатки на вертикальном стебле и их по четыре (иногда по шесть) на уровне и каждый заканчивается овальным наростом.

Позже именно версия с губкой стала основной и сейчас считается, что «Элтанин» заснял именно такую губку.

Правда других исследователей все еще настораживало, что на снимке «Элтанина» у этой губки палочки стоят так ровно, словно это все-таки что-то твердое, а не мягкие отростки губки.

Также есть и другие факты в пользу того, что это не губка. В составе ученых «Элтанина» было множество специалистов по морским формам жизни и они критиковали версию с губкой.

По их словам такие губки в основном обитают в больших колониях, а не стоят одиночными объектами, а также, что у заснятого объекта отростки расположены реже и они совершенно симметричные, у губок же они расположены часто и как попало на стебле, да и сам стебель не идеально прямой.

Увы, но с тех лет не было предпринято никаких попыток вернуться на то же самое место и по новой с современной техникой заснять тот участок дна, где засняли «антенну Элтанина».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: