29.03.2024

Как выглядит звёздная пыль?

Ежедневно на Землю падает от 60 до 100 тонн звёздной пыли. Её находят в глубоководных отложениях или достают из ледников возле полюсов. Но никто не пробовал найти эти космические кусочки металла и камня в населенных местах. Это изменилось, когда Джон Ларсен, бывший музыкант, начал искать микрометеориты самостоятельно.

Все приняли как факт, что найти микрометеориты в городах совершенно невозможно. И в то же время известно, что ежедневно из космоса падает до 100 тонн космической пыли. Что-то не складывается. — говорит Джон.

Волховит — вулканическая частица, найденная недалеко от реки Волхов, Санкт-Петербург

Ларсен отправился на поиски, вооруженный мощным неодимовым магнитом, пластиковыми пакетами, и собрал груды магнитной пыли со всего мира. После очистки и сортировки образцов, Джон деликатно каталогизировал и сфотографировал все свои находки. Чтобы определить, какие из собранных частиц являются звёздной пылью, ученый-любитель сначала изучил, как выглядят все известные земные частицы — песок, камни и металл.

Частицы, прошедшие предварительную очистку
Частицы, прошедшие предварительную очистку

Джон утверждает, что на один квадратный метр поверхности за год падает один микрометеорит. Лучшее место для поиска — это плоские крыши домов, где редко появляются люди. Неодимовый магнит помогает найти те частицы, которые содержат металл — железо или никель. Полученная пыль промывается и фильтруется через специальное сито. Размер микрометеоритов редко превышает 300 микрон. С момента создания своего проекта, Ларсен обнаружил более 1300 внеземных частиц.

Cтеклянные микрометеориты
Cтеклянные микрометеориты

Теперь Джон хочет выяснить, откуда именно прилетели, найденные микрометеориты. Одни учёные считают, что основной источник этих частиц — пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Другие предполагают, что они могли попасть на нашу планету из пояса Койпера и облака Оорта. Но некоторые микрометеориты содержат вкрапления, которые старше нашего Солнца. А это значит, что они были рождены за пределами Cолнечной системы.

Металлические микрометеориты
Металлические микрометеориты

На основе своих исследований Ларсен издал две книги — «В поисках Звёздной пыли», содержащую тысячи фотографий, найденных им частиц, и «По следам Звёздной пыли», где описал все методы поиска и определения микрометеоритов. Теперь любой желающий может отправиться на поиски частичек внеземного происхождения, спокойно лежащих на крышах наших домов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: