28.03.2024

Каким был 2019 год для аппарата InSight на Красной планете?

В ноябре 2018 космический аппарат NASA InSight приземлился на поверхность Красной планеты. Как правило, посадка на Марс является наиболее сложной задачей для большинства роботизированных аппаратов. Но в случае с InSight дела обстоят иначе. Непосредственно сразу после приземления InSight приступил к измерениям погодных условий и фотографированию своего нового, теперь постоянного дома. В отличие от других отправленных на Марс аппаратов, InSight не является ровером, а потому его исследовательская миссия несколько ограничена. Тем не менее, год для этого изумительного аппарата оказался более чем насыщенным.

Аппарат NASA InSight приближается к поверхности Марса

Что скрывают равнины Марса?

Так как InSight достаточно сильно отличается от своих предшественников — роверов Opportunity и Curiosity, его миссия заключается в сборе данных на широкой равнине Elysium Planitia около экватора Марса. Отметим, что аппарат InSight был запущен на Красную планету в рамках исследовательской программы NASA Discovery. Миссия рассчитана на изучение внутреннего строения и состава Марса, а расчетный срок аппарата, оснащенного сейсмометром, составляет 728 дней.

Как сообщает Space.com, c момента приземления аппарат проводил измерения, однако в 2019 году в работе InSight произошел серьезный сбой — инструмент, предназначенный для того, чтобы погружаться под землю на глубину около 5 метров, чтобы измерить, как тепло и вибрации проходят через марсианскую почву — застрял. Аппарат пробурил порядка 30 см и прекратил движение. Это произошло 28 февраля, поставив миссию под угрозу.

Инженеры NASA провели длительные весенние и летние испытания способов починки застрявшего инструмента InSight, а сама буровая установка успела получить прозвище “крот”. По мнению ученых, “крот” застрял либо на скале, либо погряз в слишком мягкой почве. В июне ученые решили использовать роботизированную руку InSight, чтобы убрать опорную конструкцию и понять, что именно блокирует инструмент. Однако рука не была предназначена для такой деликатной работы, поэтому исследователи должны были убедиться в том, что эта операция сработает и провели испытания на тестовых моделях.

Аппарат Insight во время бурения

Испытания прошли успешно и к 1 июля инженеры успешно удалили опорную конструкцию. В результате InSight, наконец, смог продолжить свою работу. Теперь ученые обдумывают следующие шаги. К счастью, все остальные инструменты InSight, предназначенные для измерения землетрясений на Марсе и мониторинга погоды, по-прежнему работают превосходно. Например, 6 апреля сейсмометр зафиксировал свое первое землетрясение. По земным меркам, оно было настолько мало, что мы бы его даже не зарегистрировали, но для более тихой Красной планеты это было знаменательное событие. Однако на данный момент исследователи не могут назвать точной причины землетрясения. По их мнению, зафиксированное событие, похоже, произошло внутри планеты.

Как видите, год на Красной планете для аппарата InSight оказался не настолько простым, как ожидали инженеры NASA. Однако самая главная новость заключается в том, что аппарат продолжает свою работу и использует свои уникальные инструменты, чтобы отправить на Землю еще больше данных, с помощью которых мы с вами узнаем какие удивительные процессы происходят на поверхности и внутри удивительной Красной планеты.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: