18.04.2024

Карта Солето — самая древняя карта возрастом 2,5 тысячи лет

Географическая карта — неотъемлемая часть нашего существования. Без карт не обходится ни одна профессиональная область. Их используют не только географы и путешественники, но и экономисты и строители.

Мы все знаем, как выглядят современные карты. Благодаря новейшим возможностям ни один уголок не остался не замеченным, а точность воспроизведения местности близка к 100%.

Карта Солето

Но раньше, старинные карты, были весьма условными, отражали много неточностей. Погрешность была велика, потому что всё зарисовывалось вручную, на глаз, в лучшем случае при помощи примитивных приборов. Путешественники и первооткрыватели преодолевали сотни километров пешим шагом ради познания Земли.

Самая древняя карта — «Карта Солето». Эта карта была найдена в Южной Италии в 2005 году. Представляет из себя глиняный черепок, на котором нанесена древнейшая карта Европы. Возраст этой находки, сложно себе представить, 2,5 тысячи лет! Как говорят учёные, её изготовили в 500-м году до нашей эры.

На карте отмечены 13 городов. Большинство из них существуют и в настоящее время. До этой находки самыми древними считались карты Древнего Рима, датированные 1 веком до нашей эры. Историкам было известно, что в Древней Греции тоже изготавливались карты и значительно раньше, чем в Риме. Но вещественных доказательств не было. До того как была найдена «Карта Солето».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: