29.03.2024

Китайские авиастроители представили пилотируемую боевую «летающую тарелку»

Китай показал необычный летательный аппарат, похожий на НЛО. Речь идет о перспективном скоростном вертолете.

В Китае открылась вертолетная выставка China Helicopter Exposition 2019. Пожалуй, самым необычным экспонатом стал «неопознанный летающий объект». Конечно, никакого отношения к инопланетянам он не имеет.

китайское НЛО

Такую необычную форму выбрали для повышения скорости: предполагается, что Super Great White Shark (имя концепту дали тоже странное) сможет развивать очень большую для вертолета скорость — до 650 километров в час.

Судя по имеющимся данным, экипаж воздушного судна составит два человека: аппарат сможет брать солидную нагрузку и выполнять задачи, свойственные обычным боевым вертолетам — исходя из представленных китайцами данных, не совсем понятно, какие именно.

китайское НЛО

Эксперты отмечают, что концепт может никогда не воплотиться в жизнь: китайцы, вероятно, столкнутся со многими из препятствий, с которыми ранее сталкивались создатели дискообразных летательных аппаратов.

Первую известную науке попытку создать дискообразный летающий аппарат в 1911 году предпринял американский инженер Чэнс Воут, построивший самолет Umbrella Plane. Сколь-нибудь достоверной информации о нем не сохранилось. В 1939 году в Германии конструктор Генрих Фокке запатентовал летательный аппарат в форме блюдца: он мог выполнять вертикальный взлет.

китайское НЛО

Тогда же в 40-х в США разрабатывали круглые двухпропеллерные самолеты Vought V-173 и Vought XF5U. Они могли подниматься в воздух, но были неудобны в управлении, и в итоге от них отказались.

китайское НЛО

В СССР в 1980-х разрабатывали ЭКИП — многофункциональный безаэродромный летательный аппарат, построенный по схеме «летающее крыло» и имеющий дисковидный фюзеляж. Высота полета ЭКИПа могла достигать десяти километров, крейсерская скорость — 610 километров в час. Аппарат мог выполнять полет в режиме экраноплана, вблизи поверхности земли или воды.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: