20.04.2024

Кошмары Эдгара Аллана По во сне и наяву

7 октября 1849 года не стало Эдгара Аллана По. Обстоятельства смерти великого американского писателя не только печальны, но и загадочны. Странные и мистические истории преследовали Эдгара Аллана По и на протяжении всей жизни. А многие сюжеты для своих произведений, как вы уже догадались, писатель совсем не придумывал…

Эдгар Алан По

Приемная семья Алланов

Невзгоды начались с самого детства. Когда мальчику не исполнилось и года, отец ушел из семьи. А через некоторое время мать писателя умерла от чахотки. Оставшись один, трехлетний малыш попал в обеспеченную семью Алланов. Но его пришлось разлучить с братом и сестрой. Впрочем, все малыши попали в разные, но хорошие семьи. Алланы не могли иметь собственных детей, потому Эдгар стал их первенцем.

Вирджиния Клемм

Эдгар Аллан По женился, когда ему исполнилось 27 лет. А его невесте Вирджинии Клемм не было и 14. Кроме этого, юная девушка являлась двоюродной сестрой Аллана По. Однако их брак все равно можно назвать счастливым. Только был он таковым недолго. Через 6 лет после свадьбы Вирджиния заболела туберкулезом, от которого и умерла.

Это стало настоящим ударом для писателя. Эдгар Аллан По так и не смог оправиться от потери любимой жены. Писатель впал в жуткую депрессию, стал часто и много пить. Его отдушиной была литература. В такой сложный период жизни Эдгар Аллан По написал: «Сердце-обличитель», «Овальный портрет», «Колодец и маятник».

Следствие ведет Эдгар Аллан По

В тяжелый для себя 1842 год, ведь именно тогда жена писателя узнала о своей болезни, Эдгар Аллан по написал «Тайну Мари Роже». Убийство, которое легко в основу рассказа, действительно произошло годом ранее. Причем в его расследовании Эдгар Аллан По продвинулся значительно больше полицейских. Писатель проанализировал все улики и установил личность преступника. Полицейские не поверили ему и продолжили поиски. В итоге их расследование закончилось тем же вердиктом, что и у писателя.

Машина времени или пророческая повесть?

Единственным завершенным произведением Эдгара Аллана По стала «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима». В ней рассказывается о судне, которое потерпело крушение. Четверым счастливчикам удалось спастись. Но придя в полное отчаяние из-за отсутствия хоть какой-то пищи, они съели одного из членов экипажа. Важной деталью является год создания произведения — 1838. А пророческим оно стало потому, что уже в 1884 году потерпело крушение реальное судно «Миньонетт». Удалось спастись также четверым, повторилась история и со съедением одного несчастного. В книге Эдгара Аллана По имя съеденного — Ричард Паркер. Так же звали человека из реальной истории.

Загадочная смерть писателя

В начале октября 1849 года Эдгара Аллана По нашли в таверне. Писатель был в тяжелом состоянии. Он с трудом стоял на ногах и не мог связанно говорить. Эдгара По отправили в больницу, но там ему стало только хуже. У писателя начались конвульсии, состояние было близкое к коматозному. 7 октября Эдгар Аллан По умер. Причина смерти писателя до сих пор остается загадкой. Многие считают, что Эдгара Аллана По могли отравить, кто-то вовсе не верит во всевозможные домыслы. Еще одной распространенной версией случившегося является алкоголь.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: