19.04.2024

Космическая эпопея прошлого века Замбии

Даже сегодня в мире не так много стран, которые имеют свои космические программы и планируют, в частности, покорить Луну в ближайшее время – по пальцам руки можно посчитать. Вступить на поверхность Селены и сегодня для любой страны – величайшее мировое достижение.

Полет на Луну был нужен США в виде престижа, поскольку после полета Юрия Гагарина в космос, американцы вдруг почувствовали, что их авторитет сверхдержавы сильно подорван. Не мудрено, что президент Джон Кеннеди тут же провозгласил общенациональную программу запуска человека на Луну.

Космическая эпопея Замбии

Как сегодня соглашаются многие аналитики, она была грандиозной, но, по сути, не менее авантюрной, чем космическая программа Замбии — тех же шестидесятых годов прошлого века. Эта маленькая африканская республика (о чем мало кто знает) вступила тогда в космическую гонку наряду с СССР и США.

Космическая эпопея Замбии

Конечно, великие космические державы всерьез не воспринимали этого конкурента, поскольку в Замбии все это походило на какое-то шоу – и не более того. Например, идейным руководителем и организатором этой программы здесь выступил не ученый, а явный авантюрист Эдвард Нколосо, которого можно сравнить разве с российским Остапом Бендером, но ни в коем случае не с Сергеем Королевым. Причем запустить ракеты этот замбийский «отец космонавтики» амбициозно решил сразу же на Луну и Марс. Правда, ракет, как таковых, у него не было, как и настоящей подготовки космонавтов, которых разве только катали в железных бочках и раскачивали на качелях в виде тренировки. Но первый афронавт был определен – девушка семнадцати лет Мата Мвамбва.

Космическая эпопея Замбии

Эдвард Нколосо даже обращался в ООН и к европейским спонсорам за материальной и научной помощью, но ни с той, ни с другой стороны поддержки не получил. Более того, первый президент Замбии Кеннет Каунда, в чем-то поддерживающий замбийского космического мечтателя, также отказался в День независимости республики продемонстрировать формальный запуск ракеты «D-Kalu 1».

Космическая эпопея Замбии

Сам Эдвард Нколосо посчитал все это происками конкурентов по космической гонке, в частности, США, которые якобы не только перекрывали ему финансовые потоки, но и лишили, в конечном счете, афронавтки, поскольку Мата Мвамбва вдруг забеременела – и родители срочно увезли ее в деревню. Так закончилась космическая эпопея маленькой африканской республики.

Космическая эпопея Замбии

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: