20.04.2024

Красноярские столбы — древний город?

В самом центре Сибири находится край причудливых скал, образованных застывшей магмой, почти прорвавшейся к поверхности земли и превратившейся в ряд фантастических изваяний. Этот край называется Красноярские Столбы. Ученые считают, что творцом этого чуда является природа, однако недавно появилась гипотеза о причастности к появлению очень странных по своей форме скал некой древней исчезнувшей цивилизации.

Красноярские столбы

Государственный природный заповедник «Столбы», в котором находится множество причудливых каменных изваяний, расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян. Прямо рядом со «Столбами» стоит крупный сибирский город Красноярск, до границы заповедника можно доехать на городском автобусе. Именно благодаря красноярцам, которые в свое время выступили в защиту этого уникального творения природы, и был в 1925 году основан заповедник. Сейчас его площадь насчитывает 47 219 га.

Красноярские столбы

О причудливых скалах в этом районе известно очень давно. Исследователь Сибири Прохор Селезнев в 1823 году писал о Столбах следующее: «Зело превелики и пречудесны сотворены скалы. А находятся они в отдаленной пустыне верст за пятнадцать, а может, и за двадцать. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет и какие они неизвестно».

Красноярские столбы

В древние времена причудливые каменные исполины были объектами поклонения местных жителей тофаларов. Они видели в Столбах земные воплощения богов, ведь многие из скал своими очертаниями напоминали людей либо зверей и птиц. Неудивительно, что древние люди поклонялись таким скалам и приносили им жертвы, надеясь заслужить милость божеств и их покровительство.

Красноярские столбы

Стоит отметить, что упомянутый выше исследователь Прохор Селезнев не был первым ученым, который увидел Столбы. В 1720—1727 годы это место не раз навещал Даниил Готлиб Мессершмидт, который, семь лет исследуя Сибирь, три раза побывал в Красноярске. Проезжал Столбы в 1733—1734 годах и знаменитый мореплаватель Витус Беринг. Участники сухопутного отряда Второй Камчатской экспедиции, натуралисты и естествоиспытатели академик Иоганн Георг Гмелин и его помощник (будущий академик) Степан Петрович Крашенинников также посетили Столбы в 1735 году. Не оставил без внимания этот природный феномен и крупнейший исследователь Сибири профессор натуральной истории Петер Симон Паллас в 1771—1773 годы, который почти год прожил в Красноярске.

Красноярские столбы

первым делом посетили уже ставшие знаменитыми «Столбы». Три года спустя А. П. Чихачев написал о них в одной из своих книг: «Столбы привлекли наше внимание, это четыре бугристые пирамиды, стоящие попарно, образованные из округленных масс, воздвигнутых друг на друга с невероятной смелостью: можно бы сказать — колоссальные руины некоего циклопического сооружения… Здесь область исключительного гранита, часто поднимающегося наслоенными плитами… С высоты одной из этих обсерваторий, или природных сторожевых вышек, — чем являются столь часто гранитные пики, — можно оценить, как велико значение этой каменной породы в изучении строения земли».

Красноярские столбы

Именно Чихачев сумел разобраться в природе Красноярских Столбов и установил, как образовались эти уникальные изваяния. 400 миллионов лет назад, в девонском периоде, в этом месте раскаленная магма рвалась из глубин планеты к земной поверхности. Однако ей так и не удалось вырваться на свободу, магма застыла в трещинах и пустотах осадочных горных пород. Процессы эрозии с помощью солнца, ветра, воды, льда и мороза постепенно разрушали известняки, песчаники и сланцы, которые вмещали эти не дошедшие до поверхности магматические породы.

Так эти породы, представленные розовым сиенитом, оказались на поверхности в виде необычных по форме каменных столбов. О том, на кого похожи эти природные «скульптуры», прямо говорят их названия — «Дед», «Бабушка», «Внучка», «Прадед», «Верблюд», «Бегемот», «Воробушки», «Кабарга», «Большой Беркут», «Малый Беркут». Великий русский художник Суриков, кстати, уроженец Красноярска, с восторгом отзывался о местных достопримечательностях: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта…» Природа на самом деле очень постаралась, сотворив целую галерею неповторимых фигур из камня.

Красноярские столбы

Стоит отметить, что Столбы являются своеобразным «тренажером», подготовленным самой природой для тех, кого манят вершины неприступных гор. Неудивительно, что, находясь рядом со Столбами, многие задумывались о том, как бы взобраться на их вершины. В 1851 году один из молодых красноярцев первым покорил скалу «Первый Столб». У этого энтузиаста нашлось немало последователей, одна за другой были покорены многие местные скалы, сначала «Второй Столб», потом «Дед», «Перья» и другие каменные «изваяния».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: