19.04.2024

Крокодилий камень Лаоса

В горах Фу Кхао в южном Лаосе находятся древние руины Ват-Пху (индуистский храм кхмерского происхождения). Святилище расположено у подножия горы Као (1397 м).

В месте расположения храмового комплекса можно увидеть камень с весьма необычной резьбой. Отпечаток на камне напоминает крокодила и может вместить человеческое тело.

Крокодилий камень

Исследователи предположили, что данный камень использовали как алтарь для совершения ежегодных человеческих жертвоприношений. Хотя сохранившиеся сооружения относятся к XI-XIII вв храм был на этом месте еще в V в.

Если действительно тут совершались жертвоприношения то это происходило в более раннее время, когда южным Лаосом управляла империя Ченла.

Крокодилий камень

Согласно одной из легенд, ежегодно, когда лепестки плюмерии (лат. Plumeria, франжипани) начинали падать, король Ченла садился на дорогу, которая вела к Ват-Пху и молился духам гор. Он предлагал двум красивым девушкам рисовое вино. После чего их должны были принести в жертву, чтобы умилостивить богов в новом году.

В «Истории Суй» VI века есть упоминание о том, что жертвоприношение в культуре ченла совершалось каждый год и описание данной церемонии соответствует той версии, которая упоминается в местном фольклоре. Тот факт, что в сельских общинах из поколения в поколение передавали именно эту, дошедшую до наших дней историю, имеет большое значение.

Крокодилий камень

И все же до конца не ясно, какую именно роль Крокодилий камень сыграл в данной церемонии, если такая имела место быть на самом деле. Уникальная резьба добавляет камню еще больше таинственности.

Также известно, что во всем Лаосе и Камбодже ничего подобного этому камню найдено не было.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: