19.04.2024

Кровавый водопад в Антарктиде

Странное и пугающее явление природы можно увидеть в расположенной в Восточной Антарктиде долине Тейлора. Здесь находится одна из самых удивительных природных достопримечательностей этих суровых, покрытых вечным льдами мест — Кровавый водопад.

Впервые попавших на ледник Тейлора ждет жуткий сюрприз – «кровавые» потоки стекают по белоснежным льдам и разливаются по близлежащим скалам. Это и есть знаменитый Кровавый водопад.

Кровавый водопад

Несмотря на свой устрашающий вид, необычное природное явление объясняется довольно просто. Кроваво-красный цвет ей придает повышенная концентрация оксида железа. Источник же водопада находится в укрытом под 400-метровым слоем льда озере, которое расположено в нескольких километрах.

Кровавый водопад

Подледное озеро с красной водой было открыто австралийским геологом Тейлором в 1911 году. Сначала его необычный цвет ученые объясняли наличием красных водорослей. Последующие исследования состава воды показали, что это результат деятельности заселяющих озеро микроорганизмов, которые для поддержания своей жизнедеятельности в отсутствии солнечного света перерабатывают сульфаты в сульфиты. Дальнейшее окисление находящимися в придонном грунте ионами железа придает воде кровавый цвет.

Кровавый водопад

Красное озеро в Антарктиде сформировалось миллионы лет назад. Тогда сухие льды были затоплены морем, а когда вода отступила, озеро осталось полностью закрыто ледниковым панцирем. Поскольку концентрация соли в озере превышает океаническую в 4 раза, даже при температуре -10 оно не замерзает.

Кровавый водопад

Сейчас Кровавый водопад стал одной из удивительных достопримечательностей Антарктиды и увидеть его стремятся практически все посещающие эти места путешественники. Для ученых же наличие живых существ в таких суровых условиях имеет свое особое значение, ведь этот факт дает немалую вероятность наличия жизни подо льдами Марса.

Кровавый водопад

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: