19.04.2024

«Люди-рыбы» или генетические мутации индонезийцев из племени баджау

Представители индонезийского племени баджау имеют в своих генах мутации, которые позволяют им находиться в воде, гораздо больше времени, чем способен среднестатистический человек. Они способны нырять без оборудования и подготовки на 60-70 метров и задерживать дыхание больше, чем на 10 минут.

Люди-рыбы

Ученые, изучавшие феномен этого водного народа, провели тщательный анализ и убедились в том, что эти люди действительно уникальны. Баджау называют морскими цыганами. Их культура зародилась около 1000 лет назад. Средой из обитания были прибрежные воды Филиппин и Соломоновых островов. Живут они в плавучих домах на сваях, издревле занимают ловлей рыбы и ныряют за жемчугом. Почти все время они проводят либо в воде, либо в лодках.

Люди-рыбы

Изучив ДНК несколько десятков людей, удалось установить что, прежде всего, у баджау произошли мутации, которые увеличили размер из селезенки примерно на 50%. Этот орган является резервуаром для красных телец крови, которые переносят кислород. В момент ныряния и задержки воздуха, орган выбрасывает дополнительные клетки, в кровь, увеличивая тем самым насыщение кислородом. Такой же механизм используют, например, морские котики. Другой мутацией является ускоренный метаболизм в как следствие при необходимости быстрый отток крови от конечностей к жизненно важным органам. И наконец, третья мутация сокращала скорость образования углекислого газа в крови.

Люди-рыбы

Люди-рыбы

Люди-рыбы

Люди-рыбы

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: