29.03.2024

Место страшнее Бермудского треугольника, которое моряки называют Морем дьявола

Бермудский треугольник, расположенный в Атлантическом океане, заслужил дурную славу благодаря десяткам кораблей и нескольким самолетам, которые исчезли без следа. Но на просторах Тихого океана есть не менее зловещее место, которое моряки называют Морем дьявола.

Море дьявола находится в северной части Филиппинского моря, недалеко от берегов Японии. Это часть Тихого океана, расположенная между Марианскими островами, севером Филиппин и Японским архипелагом. Именно японские рыбаки, чьи суда чаще всего и становились жертвами этого загадочного места, прозвали его Морем дьявола.

море Дьявола

Точное количество пропавших здесь морских судов не поддается счету. В 1981 году за одну неделю в этом странном месте пропало 6 судов, а общее их количество давно перевалило за сотню. По этому показателю Море дьявола с успехом может соперничать с Бермудским треугольником.

море Дьявола

В 80-х годах прошлого века японские ученые провели крупномасштабные исследования в этом районе, для того чтобы выяснить, что же является причиной гибели судов. Но, по мнению специалистов, загадочные исчезновения вполне объяснимы естественными причинами и никак не связаны с мистическими явлениями.

море Дьявола

Дело в том, что в этом месте активно формируются тропические циклоны. Кроме того, здесь проходят пути миграции тропических циклонов, которые зарождаются в более южных широтах Тихого океана. Эта часть Тихого океана во многом напоминает Карибское море, где также формируется огромное количество тропических циклонов. Скорость ветра в этой части Филиппинского моря нередко достигает 20-25 м/с, что осложняет навигацию. В Море дьявола ежегодно формируется до 35 тайфунов. Плохая видимость и сильный штормовой ветер являются основной причиной гибели небольших рыболовецких судов. Случаи исчезновения крупных судов крайне редки, и их число не превышает аналогичные прецеденты в других районах Мирового океана.

море Дьявола

Другим фактором, который также способствует гибели судов, является наличие коварных подводных вулканов. В этой сейсмически активной части Тихого океана находятся подводные вулканы, извержения которых приводят к кораблекрушениям. Из морских глубин неожиданно вырывается огромный пузырь газов и пепла, который способен перевернуть даже крупный корабль. Известен по крайней мере один такой случай, произошедший в водах Моря дьявола в 1952 году, когда жертвой подводного вулкана стало японское судно «Кайо-мару».

море Дьявола

Особенно много вулканов вблизи Бонинских островов. Острова часто возникают в результате мощных извержений, когда над водной гладью океана появляются новые участки суши. Не знающие об их появлении моряки также становились жертвами подводных вулканов, разбиваясь о скалы. И наоборот, на месте небольших островов после извержения могут остаться крохотные участки суши или несколько скал, которые почти незаметны в условиях плохой видимости. Поэтому морякам давно известно, что если в воздухе чувствуется запах серы, то лучше обойти это место стороной, чтобы не пострадать от подводного вулкана.

море Дьявола

Таким образом, гибель судов в Море дьявола связана с частыми тропическими циклонами и наличием подводных вулканов. Чаще всего их жертвами становятся небольшие рыболовецкие суда, не оснащенные метеорологическим и навигационным оборудованием.

море Дьявола

Ольга Фролова

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: