29.03.2024

Метеоритные места

30 июня 1908 года у реки Подкаменная Тунгуска упал знаменитый Тунгусский метеорит. Вернее, случился взрыв, равный по мощности взрыву водородной бомбы, и причиной его ученые посчитали столкновение земли с неизвестным космическим объектом.

Грохот этого взрыва был слышен за 800 км, взрывная волна повалила деревья в радиусе 2000 км, а подземные толчки зафиксировали ученые в соседних странах.

Метеоритные места

Загадочное небесное тело так и не нашли, хотя ищут до сих пор. И принять участие в поисках сегодня может любой желающий: к месту падения теперь организуют туристические поездки.  Теперь на этом месте находится Тунгусский заповедник, а небольшая избушка, оставшаяся от первых исследовательских экспедиций, признана историческим памятником.

Метеоритные места

Следы столкновений с небесными телами можно найти не только в России. Самый известный кратер, оставшийся от столкновения с метеоритом, находится в американском штате Аризона – кратер Бэрринджера имеет настолько неземной вид, что в нем даже проходили тренировки космонавтов перед высадкой на Луну.

Метеоритные места

Самый живописный  кратер находится в пустыне Западной Австралии – Вольф Крик имеет диаметр 880 метров и глубину 55, а на его плоском дне растут высокие деревья, невероятно зеленые на фоне рыжей пустыни.

В кратере на немецкой земле Баден-Вюртемберг стали селиться люди: вроде бы обычная долина, деревеньки, поля… Но стоит подняться повыше и приглядеться — видишь, что долина имеет идеально круглую форму.

Метеоритные места

А самый древний, по мнению ученых, метеоритный кратер находится в Карелии – это озеро Суавъярви. Возраст кратера составляет почти 2,5 млрд лет, но открыт он был относительно недавно, в 1980-х, когда геологи обнаружили здесь очень редкие и твердые алмазы, которые даже могут резать обычные алмазы. Благодаря им и выяснили происхождение озера. Так что может и на Тунгуске стоит поискать получше.

Метеоритные места
Метеоритные места
Метеоритные места
Метеоритные места

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: