24.04.2024

На пляже Великобритании нашли кости «рыбоящера» из эпохи динозавров

Житель Великобритании, гуляя с собаками, случайно обнаружил на пляже графства Сомерсет останки морской рептилии возрастом 65 миллионов лет. Их вымыло на поверхность после сильного шторма.

54-летний Джон Гопсилл рассказал, что первыми на необычный «артефакт» наткнулись именно питомцы. Они раскопали кость, которая оказалась частью полутораметрового скелета.

кости «рыбоящера»

Гопсилл немного разбирался в палеонтологии и смог идентифицировать существо. По его мнению, это был ихтиозавр, или рыбоящер – вымерший обитатель древних морей, по форме отдаленно напоминающий дельфина. Ихтиозавры были современниками динозавров, процветали в юрском периоде (201 – 145 млн лет назад) и постепенно исчезли в меловом (145 – 65 млн).

Эксперты из Музея естественной истории согласились с его выводами.

«Судя по количеству костей в грудной клетке, очевидному отсутствию тазового пояса, а также характерному «горбу» на спине, это, скорее всего, действительно ихтиозавр. Но точный вид по сохранившимся останкам определить невозможно», – отметил сотрудник научного учреждения Майк Дэй.

Известно, что в северных заливах Западного Сомерсета сохранились юрские и триасовые отложения пород, поэтому там часто обнаруживают доисторические окаменелости. Так, в 2018 году ученые нашли нижнюю челюсть 25-метрового ихтиозавра, жившего 235-200 миллионов лет назад.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: