29.03.2024

Найдена акула, которой больше 500 лет

В рамках программы по изучению жизни гренландских акул, в Атлантическом океане была поймана долгожительница, которой больше пятисот лет. Этот вид полярных акул вырастает за год всего на один сантиметр, но они не только медленно растут, но еще и медленно плавают (средняя скорость – полтора километра в час). Найденная особь достигала размера 5,5 метра, а радиоуглеродный анализ хрусталика глаза позволил установить возраст– 512 лет.

акула, которой 500 лет

Как пример, она жила в то время, когда по земле ходил Леонардо да Винчи.

Кроме того, у некоторых особей светятся фосфорицирующим огнем глаза – это происходит из-за того, что вокруг глаз счастливо живет паразит под названием «вислоногий рачок», он и добавляет акуле образ существа из преисподней.

Акулы достигают половозрелости в 150 лет, и являются яйцеживородящими – это значит, что мать вынашивает яйца в утробе, а когда они вылупляются из яиц, происходит процесс рождения «на свет божий».

акула, которой 500 лет

Этот вид рыб – суперхищники и падальщики. Их мясо ядовито, но все же при определенной обработке в Исландии его потребляют как деликатес, потому что в нем содержится вещество, которое дает человеку ощущение, будто он пьян.

Каждый год на хрусталике глаза этой рыбы вырастает новый слой, таким образом проведя радиоуглеродный анализ, легко вычислить ее возраст. Точность данных до 95%.

акула, которой 500 лет

Что позволяет акулам прожить так долго? Медленные по жизни, они имеют такой же замедленный метаболизм, а, возможно, им помогает ледяная вода, в которой они обитают? С этим еще предстоит разобраться ученым…

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: