20.04.2024

Нужно искать не инопланетную жизнь, а внеземные технологии

Исследователи космоса зациклены на поисках внеземной жизни. Ученые пытаются обнаружить необходимые для нее условия (воду, кислород) и сами следы биологической активности. Однако астроном Джейсон Райт считает, что искать нужно в первую очередь следы применения внеземных технологий. О его новой работе пишет Gizmodo.

комета

В своей работе Райт по понятным причинам не приводит доказательств существования внеземных цивилизаций. Таких доказательств попросту нет. Ученый лишь указывает направление поиска и говорит о том, что в исследованиях космоса человечество может упускать из виду технологические свидетельства существования внеземной жизни. Райт предлагает вести поиски техносигналов в Солнечной системе — следов, оставшихся от цивилизаций, возможно существовавших миллионы и даже миллиарды лет назад.

Если раньше основным претендентом на звание родины более древней, чем земная, цивилизации считался Марс, то сейчас появляются предположения о том, что это могла быть Венера. Есть модели, которые предполагают, что 2 млрд лет назад на этой планете был океан, в котором могла присутствовать жизнь.

Техносигналы, поясняет Райт, это, например, продукты горения или радиоактивные отходы. Они серьезно отличаются от биосигналов, которые усердно ищут астробиолги. Если биосигналы должны указывать, к примеру, на наличие в атмосфере кислорода, продуктов метаболизма и других связанных с органикой веществ, то в качестве техносигалов могут выступать доказательства существования технологий. Стоит искать остатки деятельности цивилизаций, производств, возможно, даже подземные поселения. На скалистых спутниках и астероидах логичнее было бы обитать под поверхностью.

Райт уточняет, что когда говорит о древних цивилизациях, имеет в виду сотни миллионов или даже миллиарды лет. То есть те, что никак не могли взаимодействовать с землянами. Представители этих цивилизаций либо вымерли, либо давно покинули Солнечную систему.

Он отмечает, что и Земля могла бы дать свидетельства существования древнейших цивилизаций, но это невозможно из-за разрушительной деятельности людей. И немного из-за тектонических процессов. Астроном уверен, что за тысячи лет своего существования человеческий род уничтожил любые доказательства существования древних разумных существ — к примеру, переплавил оставшиеся от них металлические изделия или разобрал на стройматериалы древнейшие постройки. Единственный шанс — изучить древние геологические породы на странности в соотношении изотопов, которые невозможно объяснить естественными причинами.

Но самые большие перспективы в поиске внеземных технологий (точнее их следов) исследователь связывает с Луной и Марсом, где люди еще не успели похозяйничать. Правда, как признает Райт, весьма велик шанс, что исследования этих небесных тел приведут лишь к выводу о том, что там никогда не существовало ни жизни, ни цивилизации. Но и отрицательный результат — тоже результат, который лучше существующей неопределенности. К тому же в Солнечной системе предостаточно других объектов, где можно поискать следы применения технологий древних цивилизаций.

Ранее NASA объявила, что международная группа ученых обнаружила 7 планет, которые вращаются вокруг карликовой звезды Trappist-1. На трех из них предположительно есть вода, и они обладают плотной атмосферой. Именно их сейчас считают самыми вероятными кандидатами на обнаружение следов внеземной жизни. Перспективными в этом плане также являются некоторые спутники Сатурна и Юпитера.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: