28.03.2024

Одно из самых древних сооружений Индии — вырубленные пещеры Бхаджа в верхней части 120-ти метровой скалы

Пещеры Бхаджа — жилище для монахов, начиная с эпохи раннего буддизма. Сначала нищенствующая братия отказников от мирских благ находила там себе приют на сезон дождей (4 месяца). Потом, с течением веков, обустроились, расширились и организовали монастырь.

Комплекс из 22 пещер (кое-где говорится, что их 25) находится между городами Мумбаи и Пуна, недалеко от Лонавала. Это сооружение почти самое древнее в Индии. Основали его еще в эпоху раннего буддизма, в конце 3-го — начале 2-го века до н.э.

Пещеры Бхаджа

В те времена там проходил караванный путь, по которому перевозили товары в портовые города Аравийского моря. Ну, монахи и поселились, где им было удобно. Вот что интересно. Если отследить историю, большинство монахов-отшельников, проповедовавших аскетизм (не только в буддизме), предпочитали все же селиться неподалеку от населенных пунктов и торговых путей. Все правильно, уединение уединением, а кушать хочется всегда.

Пещеры Бхаджа

Вырублены пещеры в верхней части 120-ти метровой скалы, неподалеку от деревушки BHAJA. Условно комплекс делится на 3 части, а все пещеры имеют свои порядковые номера. Северная часть включает в себя 17 пещер, южная — это пещера №18 и еще несколько размером поменьше, и третья часть — галерея с 14 вырезанными из камня ступами. Южная сторона заканчивается водопадом. Кроме этого, по всему утесу разбросаны маленькие пещеры-вихары (временные жилища).

Пещеры Бхаджа

Каменные лестницы, колонны, ступы, каменные скамейки, рельефные изображения, остатки рисунков — так выглядят пещеры Бхаджа. Для неискушенного глаза похоже на другие пещерные монастыри Индии, но отличия есть, и их немало:

  • Наклонные колонны главного зала (чайтья-гриха). Наклон колонн использовался при строительстве деревянных зданий с арочным сводом. Монолитные каменные колонны наклонять было ни к чему. Хотя, может быть, древние строители действовали по привычке, увлеклись немного.
  • Тиковые арочные стропила сводчатого потолка. Им уже 2200 лет, а они прекрасно сохранились.
  • Символы раннего буддизма на колоннах. Не изображения Будды, а именно символы, некоторые из которых древнее, чем сама религия.
  • Алтарь йони в пещере №11. Изображали женское лоно в шиваизме всегда в паре с мужским детородным органом. Но тут последний куда-то исчез, может, разрушился или кто-нибудь украл.
  • Изображение табла (парный барабан), доказывающее, что в Индии этот музыкальный инструмент используют уже больше 2000 лет.

Каменные ступы с резьбой, почти стертыми надписями и отверстиями для зонтиков. Похожие есть во многих древних буддистских монастырях. Пепел и части тела (зубы, волосы) каких “просветленных” старцев находится в пещерах Бхаджа — неизвестно. Но для буддистов — это святыня, которую необходимо уважать.

Пещеры Бхаджа

Каждая из 22 (25?) пещер — разное время, разная архитектура, разные символы. Интересно побывать и посмотреть, тем более что туристов там бывает мало и вход стоит всего лишь 10 рупий.

Пещеры Бхаджа

Пещеры Бхаджа

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: