28.03.2024

Пагский треугольник до сих пор остается неразгаданной тайной

Есть один красивый остров Паг, находящийся в Адриатическом море, именуемый приезжими «Хорватская Ибица». Однако не живописными местами и достопримечательностями известен этот остров. Есть одно уникальное место — Пагский треугольник. Это совсем небольшой участок, который обложен камнями, причем участок имеет четкую геометрическую фигуру.

Пагский треугольник

Странности Пагского треугольника

Этот странный участок был обнаружен в 1999 году одним геодезистом — Зденко Грабовацем. Участок очень привлек его внимание, так как камни были выложены интересным способом. По форме он оказался равнобедренном треугольником с боковыми сторонами по 32 метра и с основанием в 22.

Пагский треугольник

Спустя время, геологи выяснили что образованию более 12 тысяч лет. Под ультрафиолетом камни Пагского треугольника дают красный оттенок. Это значит, что раньше они находились под огромной температурой.

Пагский треугольник

Помимо этого, в данном участке моментально разряжаются телефоны, компас ведет себя непонятно, отключается GPS. А спустя время, люди чувствуют недомогание, иногда падают в обморок. Ученые не могут этого объяснить. Именно поэтому о месте ходит много слухов.

Версии происхождения Пагского треугольника

Однако, ученые считают что образование «пятна» на плато может быть естественным, созданное ветром или осадками. Но исследователи до сих пор не могут объяснить то, почему же камни подверглись высокой температуре, не говоря уже о других странностях этого участка.

Один уфолог из Хорватии решил, что треугольник является следом приземлившегося НЛО. К тому же жители острова иногда замечают в небе объекты треугольной формы.

Пагский треугольник

Другие ученые считают, что Пагский треугольник является священным символом древней, неизвестной цивилизации. Это можно подтвердить камнями, лежащими в форме треугольников. Однако, вполне возможно, что это копирование Пагского треугольника античными людьми, ведь многим известно, что они обожествляли любые необъяснимые природные явления.

Пагский треугольник

Интересно, что в начале двухтысячных эту местность объявили «охраняемым государством», что накладывает на туристов обязательства:

Нельзя подбирать камни, которые якобы причиняют вред Пагскому треугольнику.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: