24.04.2024

Первый кандидат в экзопланеты, обнаруженный «Kepler», наконец-то подтвержден

Несмотря на то, что экзопланета, получившая обозначение Kepler-1658 b, была самым первым кандидатом телескопа, дорога к ее подтверждению была долгой и трудной.

Первый кандидат в экзопланеты, обнаруженный космическим телескопом NASA «Kepler» почти десять лет назад, подтвержден в ходе повторного анализа данных, заявила международная команда астрономов на конференции в Глендейле (Калифорния, США), посвященной знаменитому охотнику за вне солнечными мирами.

эжкзопланета

«Наш новый анализ показал, что и звезда-хозяйка, и ее планета, которая оказалась горячим юпитером, на самом деле в три раза больше, чем считалось ранее», – сказала Эшли Хонтос из Гавайского университета (США), возглавлявшая исследование, принятое к публикации в журнале The Astronomical Journal.

Используя метод транзита, основанный на фиксации небольших провалов в светимости звезды, вызванные прохождением объекта по ее диску, за свою почти десятилетнюю карьеру «Kepler» обнаружил тысячи внесолнечных миров. Однако транзиты могут имитировать различные процессы, поэтому для подтверждения того, что событие связано именно с планетой, зачастую требуются новые наблюдения и дальнейший анализ.

Несмотря на то, что экзопланета, получившая обозначение Kepler-1658 b, была самым первым кандидатом телескопа, дорога к ее подтверждению была долгой и трудной. Первоначальная оценка размера звезды Kepler-1658 оказалась значительно заниженной, что позже привело к зачислению пойманного «Kepler» сигнала к ложному срабатыванию. К счастью, исследовательский проект Эшли Хонтос, посвященный повторному анализу данных «Kepler», устранил эту несправедливость.

«В наших расчетах все указывало на то, что объект действительно является планетой, но нам все еще требовались дополнительные наблюдения для окончательного подтверждения. Тогда мы обратились к Девиду Лэтэму в Смитсоновской астрофизической обсерватории, и его команда собрала для нас необходимые спектроскопические данные, которые однозначно подтвердили наше предположение», – добавил Дэн Хубер, соавтор исследования из Гавайского университета.

Уточненные данные показали, что звезда Kepler-1658 в полтора раза массивнее и в три раза больше Солнца. Год на ее планете, которая сопоставима по размеру с Юпитером, но почти в шесть раз «тяжелее» его, длится всего 3,85 земных дня.

«Kepler-1658 – прекрасный пример того, почему так важно точно определять характеристики звезды. Это также говорит нам о том, что в данных «Kepler» осталось еще много сокровищ», – заключила Эшли Хонтос.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: