19.04.2024

Подземная башня в Синтре — масонский колодец для ритуалов

Архитектура прошлого скрывает множество загадок. В самых гениальных постройках человечества можно обнаружить таинственные символы, оставленные масонами. Одним из таких сооружений является подземная башня в Синтре. Кто возвел колодец со столь сложной структурой? Какие знаки масоны оставили там, и что они значат?

Подземная башня – это часть дворцового имения Регалейра, расположенного в 28 км от Лиссабона. Он находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что португальский комплекс сооружений назван в честь баронессы Регалейра, своему внешнему виду он обязан другому человеку.

Подземная башня в Синтре

В 1892 году территорию выкупил Карвалью Монтейро. Именно он превратил невзрачное имение в гениальный дворец. Антониу Аугусто Карвалио Монтейро поднял свое состояние на продаже кофе и драгоценностей, состоял в масонском ложе. Мужчина имел хорошее юридическое образование и богатую фантазию. По его замыслу также были созданы часы «Лерой 01». Кроме времени они показывали, день, месяц, фазу луны, солнцестояние, температуру и многое другое.

Интересный факт. Гробница Карвальо и замок в Синтре открываются одним ключом. Об этом позаботился Монтейро еще при жизни. Дворец построен в архитектурном стиле под названием мануэлино. Это направление использовалось преимущественно в Португалии. Оно сочетает в себе готику, Ренессанс и индийские мотивы.

Подземная башня в Синтре

Масонский колодец

Кинта да Регалейра состоит из неоготического дворца, часовни, множества гротов, фонтанов и подземной башни, называемой масонским колодцем. Создание подземной башни было вдохновлено «Божественной комедией» Данте. Она состоит из 9 уровней, символизирующих 7 кругов ада, рай и чистилище. На дне масонского колодца изображена восьмиконечная звезда. Она похожа на компас и лотос – символы масонов.

Каждый пролет насчитывает 15 ступеней. Выход на дне ведет на восток, к сети обширной пещер и гротов. Масонский колодец окружен подземными источниками. Вода пробивается сквозь стены. Стоя в центре сооружения в темноте можно принять капли воды, падающие на плечи, за чьи-то прикосновения.

Подземная башня в Синтре

Традиции и обряды масонов плохо изучены. Историкам мало известно о ритуале посвящения в Синтре. Предполагается, что послушник с завязанными глазами спускался по спиральной лестнице. Проходя равное количество ступенек, входил в состояние транса и проживал путь Данте. Преодолевая Ад, Чистилище и Рай, человек внутренне перерождался.

Благодаря попаданию солнечных лучей, низ колодца хорошо освещен. Таким образом, обряд посвящения метафорично заканчивается выходом из тьмы к свету.

Подземная башня в Синтре

Имение Регалейра поражает разнообразием архитектуры, количество природных памятников и эзотерическими знаками, встречающимися на каждом шагу. Чтобы почувствовать себя масоном, теперь достаточно посетить замок, построенный Карвалио Монтейро и спуститься вниз по ступеням подземной башни Синтры, чувствуя очищение разума и прикасаясь к истории великих людей.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: