19.03.2024

Росли ли пальмы в Антарктиде?

Часто в интернете можно встретить информацию, что когда-то в Антарктиде росли пальмы. И вообще, климат там был очень мягким.

Есть ли доказательства подобных утверждений?

Еще в начале десятилетия в геологических слоях Антарктического континента найдены образцы пыльцы пальм и растений близких к современному баобабу.

Также благодаря бурению удалось извлечь керн осадочных пород в районе земли Уилкса.

Антарктида

Исследования полученных пород показали, что в период раннего эоцена около 60 миллионов лет назад средняя температура воздуха в зимний период не опускалась ниже 10 градусов, а днем летом превышала 20 градусов.

Да и концентрация углекислого газа в атмосфере раннего эоцена превышала современную почти в два раза.

Поэтому, на планете бескомпромиссно господствовал тропический и субтропический климат: полюса свободны ото льда, антарктическое побережье покрывают пальмовые леса, постепенно сменяющиеся хвойными при продвижении к южному полюсу.

Антарктида

Даже арктический остров Элсмир (недалеко от северного побережья Гренландии) был покрыт субтропической растительностью.

Удивительное время: на Земле повсеместно тепло, средняя температура в отдельные периоды превышает современную на 10 градусов, а снег и льды остаются уделом единичных горных вершин.

пальмы

К сожалению, по геологическим меркам данный период термического максимума длился недолго.

Уже с середины эоцена начинается постепенное похолодание, климат становится более сухим, а к концу периода в Антарктиде появляются первые ледники.

пальмы

Так что, утверждение, что и в Антарктиде пальмы росли, вполне обоснованно!

земля планета

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: