24.04.2024

Саамская мифология: Куйва

Куйва — легендарный великан, обитающий в Ловозерской тундре. Также Куйва — сейд, скала, священная для местных саамов, напоминающая о месте «упокоения» великана. По легенде, в древние времена предки саамов пришли в долину Ловозерской тундры и встретили злого великана Куйву, который напал на них. Была большая (по меркам саамов — это могло быть и несколько десятков человек) битва, Куйва брал верх, убивая людей и творя различные мерзости. Тогда саамы призвали своих богов, те увидели последствия учинённого Куйвой погрома, разгневались и поразили его молниями. Великан превратился в скалу, стал сейдом, сохранив свои исполинские размеры.

рисунок Куйвы

В одной из легенд Куйва выступает в образе «швета» — тролля или великана, вместе с сообщниками напавшего на саамов, обложившего их данью, но затем загнанного в западню в результате восстания «стариков» (в саамском фольклоре не принято говорить о медведе, а равно о шамане).

Есть ещё одна легенда, где Куйва уже не тролль, а предводитель чудинов, врагов саамов, приходивших с юга и грабивших лопарей. В этой легенде Куйва одним ударом убивает нескольких человек. Возможно, где-то в районе скалы Куйвы имело место удачное для саамов историческое сражение с некими врагами.

рисунок Куйвы

С Куйвой связан также мотив «саамаской (лопарской) крови», «крови наших стариков» — якобы окрасившей в красный цвет некоторые почитаемые камни в Ловозерской тундре.

Куйва – пожалуй самая известная достопримечательность озера Сейдозеро. Стилизованное изображение человеческой фигуры, около 70 метров в высоту и 30 метров в ширину, находится на отвесной скале Куйвчорр Её барельеф выступает из стены на 3-4 метра в некоторых местах, и это очень хорошо видно особенно зимой.

рисунок Куйвы

Куйву зовут «Танцующий лопарь» — если плыть по озеру и смотреть на него, то кажется, что он двигается. Является одним из наиболее известных и почитаемых саамами. В переводе с саамского Куйва означает «старик». Согласно преданиям, Куйва — это то ли застывшая в камне фигура великана, то ли чудского военачальника-старика. Легенд с годами становится всё больше, а какая из них верная сказать уже сложно.

рисунок Куйвы

Официально считается естественным рисунком. Удивительно, скала выветривается и осыпается, но отпечаток великана не разрушается!

рисунок Куйвы

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: