29.03.2024

Самое странное место на Земле

На фото – самое засушливое место на нашей планете. Где оно находится и как называется? Сахара? Нет. Пустыня Атакама? Нет! В Атакаме дождь выпадает раз в десятилетие, а здесь его не было уже… два миллиона лет!

долины Мак-Мердо

Мы привыкли думать, что сухо обязательно там, где жарко, но здесь, наоборот, холодно. Это Сухие долины Мак-Мердо в Антарктиде. Ветры, достигающие скорости 320 км/ч (самые сильные на Земле) высушивают здесь всю влагу, поэтому Сухие долины на протяжении вот уже восьми миллионов лет свободны от льда и снега.

долины Мак-Мердо

Но самым странным местом на Земле долины Мак-Мердо являются не поэтому. Дело в том, что здесь нет ничего живого, кроме бактерий-эндолитов, способных, по мнению учёных, существовать даже в космосе. А в пробах грунта, взятых в самой сухой из Сухих долин — долине Университета, не обнаружено НИКАКИХ признаков жизни.

долины Мак-Мердо

Земля буквально кишит жизнью: жизнь на нашей планете есть везде: на глубине 3 км в земной коре и на дне Марианской впадины, во льдах Эвереста и в кипящих гейзерах. А здесь нет!

долины Мак-Мердо

долины Мак-Мердо

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: