27.04.2024

Самый большой вулкан в мире стал едва виден: Мауна Лоа опускается в океан

Самый большой вулкан на нашей планете оказался во власти Тихого океана. Ученые провели исследование и пришли к выводу, что вулкан погружается под воду. Внешне — он покрытый разложившимся естественным образом пометом морских птиц остров. Его верхняя часть выступает над волнами северной части Тихого океана. Но на самом деле это не островная территория, а верхушки крупнейшего щитового вулкана на нашей планете.

Мауна Лоа

Вулкан Мауна Лоа находиться примерно в тысяче километрах к северо-западу от Гонолулу. На гавайском его название звучит как «Пухахону» и переводится как «всплывающая к воздуху черепаха». На самом деле вулкан имеет мощный широкий купол.

Он поднимается на высоту около четырех с половиной тысяч метров от морского дна. Он сформирован из источников расплавленной породы. Ученые подсчитали, что вулкан может содержать в себе в общей сложности около 150 тысяч кубометров породы. Для этого они использовали показатели гидролокатора 2014 года. Но только треть этого объема находится над поверхностью воды, вся остальная часть вулкана погружена в Тихий океан.

Она похоронена под кольцом мусора из кораллов и других материалов, образованных под воздействием разрушения вулканических пород. Исследователи также предполагают, что в целом масса вулкана настолько велика, что земная кора не способна его выдержать, и масса вулкана постепенно продавливает почву под морским дном.

Это говорит о том, что вулкан Мауна Лоа постепенно погружается под воду, и на протяжении многих лет существования он уже погрузился на много метров. Сейчас над поверхностью воды видна лишь его верхушка. Последние данные о состоянии вулкана гидролокатор запечатлел в 2014 году.

Аналогичный природный объект — массив Таму. Этот вулканический объект высотой в четыре километра находится на морском дне к востоку от Японии, и содержит почти 7 миллионов кубических километров материала.

Когда-то он считался крупнейшим в мире щитовым вулканом. и когда-то считался крупнейшим в мире щитовым вулканом. Но теперь наука считает, что он образовался вдоль хребта Срединного океана, а не над одним источником магмы.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: